Требуется ли лицензия на обучение операторов?

Требуется ли лицензия на обучение операторов? Заказчик хочет выделить в договоре обучение операторов (при поставке оргтехники) отдельной услугой с ценой. Отдельного свидетельства об обучении выдаваться не будет, обучение операторов (по мнению Заказчика) должно закрываться актом с со счётом-фактурой.

, Беляев Игорь Александрович, г. Нижний Тагил
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Требуется ли лицензия на обучение операторов? Заказчик хочет выделить в договоре обучение операторов (при поставке оргтехники) отдельной услугой с ценой. Отдельного свидетельства об обучении выдаваться не будет, обучение операторов (по мнению Заказчика) должно закрываться актом с со счётом-фактурой

Беляев Игорь Александрович

Добрый день!

Игорь Александрович, в данном случае, речь идет о профессиональном обучении, а это образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию (ФЗ «Об образовании в РФ» ст. (91)).

Профессиональное обучение направлено на приобретение лицами различного возраста профессиональной компетенции, в том числе для работы с конкретным оборудованием, технологиями, аппаратно-программными и иными профессиональными средствами, получение указанными лицами квалификационных разрядов, классов, категорий по профессии рабочего или должности служащего без изменения уровня образования (ст. 73 закона).

Удачи Вам!