Выбор ОКВЭД и лицензионный договор

Уважаемые юристы, помогите, пожалуйста, выбираю коды ОКВЭД для регистрации ИП. На ИП зарегистрирую товарный знак. В дальнейшем планирую вести розничные продажи самопроизведенного продукта (сертифицируемого) и возможно заключить лицензионный договор на предоставление неисключительного права пользования моим товарным знаком третьему лицу за плату. Подскажите, пожалуйста, какие ОКВЭДы мне правильнее выбрать для всех этих видов деятельности.

Также буду рада помощи за консультации по самостоятельной подаче документов по регистрации ТЗ.

Заранее спасибо.

С уважением, Марина.

, Марина, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Марина!

Выбор конкретного ОКВЭД зависит от того, какой именно продукт Вы планируете производить и продавать.

Коды для розничной торговли находятся в разделе G (45,46,47). коды для обрабатывающих производств — в разделе С.

Что касается заключения лицензионных договоров, то подойдет следующий код:

77.40

Аренда интеллектуальной собственности и подобной продукции, кроме авторских прав

С Уважением,
Олег Рябинин.

Марина
Клиент, г. Москва

Олег, благодарю за ответ. Производство и продажа детской косметики. Производить будет аутсорсинговая компания, с которой у меня будет договор, я буду заказчик и получать сертификата соответствия. Помогите, пожалуйста, с точными кодами, чтобы я не ошиблась при заполнении заявления.

То есть я правильно понимаю, что без указанного этого ОКВЭД при регистрации ИП я не имею права заключать с кем-то лецинзионный договор и получать деньги по нему?

Если Вы сами производить косметику не будете, то код 20.42 «Производство парфюмерных и косметических средств» Вам не нужен, а нужен только код:

47.75 Торговля розничная косметическими и товарами личной гигиены в специализированных магазинах

Эта группировка включает:
— розничную торговлю косметическими парфюмерными и товарами личной гигиены

47.75.1 Торговля розничная косметическими и парфюмерными товарами, кроме мыла в специализированных магазинах

47.75.2 Торговля розничная туалетным и хозяйственным мылом в специализированных магазинах

47.75.3 Торговля розничная предметами личной гигиены в специализированных магазинах

Осуществлять деятельность, не указанную в кодах ОКВЭД, Вы можете.

Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для регистрации ТЗ необходимо подать в Роспатент следующие документы:

Для получения госуслуги по регистрации товарного знака заявитель должен подать в Роспатент следующие документы:

1. Заявка на государственную регистрацию товарного знака, коллективного знака (далее — заявка)

2. Документальное подтверждение согласия на обработку персональных данных представителя заявителя, предусмотренного Федеральным законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных», если заявка подана представителем заявителя, не являющимся патентным поверенным

3. Устав коллективного знака, если заявка подается на государственную регистрацию коллективного знака

4. Копия первой заявки на товарный знак, поданной заявителем в государстве — участнике Конвенции по охране промышленной собственности от 20.03.1883, заключенной в г. Париже (далее — Парижская конвенция), при представлении заявки, содержащей требование об установлении конвенционного приоритета (далее — конвенционная заявка)

5. Документальное подтверждение правомерности испрашивания выставочного приоритета при представлении заявки, содержащей требование об установлении выставочного приоритета

6. Документальное подтверждение получения заявителем согласий субъектов персональных данных, указанных в заявке, или их представителей на обработку персональных данных указанных лиц, предусмотренных Федеральным законом N 152-ФЗ

7. Документальное подтверждение даты основания производства, права заявителя на награды, если заявляемое обозначение содержит указание на дату основания производства, изображение наград, присужденных предприятию или производимым заявителем товарам

8. Документальное подтверждение согласия соответствующего компетентного государственного органа, органа международной или межправительственной организации в случае, предусмотренном пунктом 2 статьи 1231.1 Кодекса

9. Документальное подтверждение согласия собственника или лица, уполномоченного собственником, на государственную регистрацию товарного знака в случае, предусмотренном пунктом 4 статьи 1483 Кодекса

10. Документальное подтверждение согласия правообладателя товарного знака, имеющего более ранний приоритет, в случае, предусмотренном пунктом 6 статьи 1483 Кодекса

11. Документальное подтверждение согласия обладателя авторского права или его правопреемника в случае, предусмотренном подпунктом 1 пункта 9 статьи 1483 Кодекса

12. Документальное подтверждение согласия соответствующего лица или его наследника в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 9 статьи 1483 Кодекса

13. Документальное подтверждение согласия, предусмотренного пунктом 6 и подпунктами 1 и 2 пункта 9 статьи 1483 Кодекса, в случае, предусмотренном пунктом 10 статьи 1483 Кодекса

14. Доверенность, удостоверяющая полномочия патентного поверенного и иного представителя на ведение дел с Роспатентом, выданная заявителем представителю, представителем заявителя иному представителю в порядке передоверия

15. Перевод документов, прилагаемых к заявке, поданных не на русском языке

Документы представляются в Роспатент:

в окно приема документов

место нахождения помещения приема корреспонденции, адресованной в Роспатент или ФИПС:
Москва, Бережковская наб., д. 30, корп. 1;

график работы окна приема документов:
понедельник – четверг: 9:30–17:45; пятница: 9:30–16:45; перерыв: 12:30–13:00;
суббота, воскресенье, нерабочие праздничные дни – выходные дни;

отправлением через организацию почтовой связи

почтовый адрес Роспатента и ФИПС:
Роспатент, Бережковская наб., д. 30, корп. 1, Москва, Г-59, ГСП-3, 125993, Российская Федерация;

по факсу

с последующим представлением оригинала документа, переданного по факсу, в течение одного месяца со дня приема документа по факсу
с сопроводительным письмом, идентифицирующим документ, переданный по факсу, и уведомляющим о дате его направления по факсу;

+7 (495) 531 63 18

с использованием сайта ФИПС

телефон консультационного пункта: +7 (499) 240 58 42
e-mail службы технической поддержки: helpdesk@rupto.ru

с использованием Единого портала государственных услуг

справочный телефон Центра телефонного обслуживания граждан и организаций Единого портала государственных услуг:
(8 800) 100 70 10
http://www.rupto.ru/activities...

В целом процедура достаточно долгая (18.5 месяцев) и затратная.

Регламентирована данная услуга Приказом Минэкономразвития России от 20 июля 2015 г. N 483 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной службой по интеллектуальной собственности государственной услуги по государственной регистрации товарного знака, знака обслуживания, коллективного знака и выдаче свидетельств на товарный знак, знак обслуживания, коллективный знак, их дубликатов», зарегистрированный в Министерстве юстиции Российской Федерации 27 августа 2015 г., регистрационный N 38712.