Регистрация в паспортном столе без присутствия других собственников

Добрый день.

Через сайт госуслуги подал заявление о регистрации по месту жительства.

Я являюсь долевым собственником 1/3, 1/3 принадлежит сестре(она прописана и проживает в другой квартире), 1/3 матери, которая там зарегистрирована и проживает. К слову они не против.

Мое заявление было принято, после чего я через сайт получил ответ ,в котором назначено время визита в паспортный стол с оригиналами документов, также там требовалось присутствие других собственников.

Я знаю что это требование незаконно, но не знаю в каком законе это сказано. Я прав или ошибаюсь?

Заранее спасибо, Антон.

, Антон, г. Саратов
Анастасия Веревская
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Антон.

По моему мнению вы правы. Опирайтесь на ч. 2 ст. 247 Гражданского кодекса РФ

участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле.

С уважением, Анастасия.