Несут ли дети ответственность по долговым обязательствам усопшего, если не вступили в наследство?

После смерти мамы остался непогашенный кредит, банк был уведомлён о смерти и о том что дети не собираются вступать в наследство (банк соответственно нас словестно заверил о том что мы ничего теперь не должны и всё хорошо) после смерти прошло уже больше года и соответственно мы в наследство не вступили, но недавно мы с сестрой узнали что против мамы был суд летом, дело было выиграно, был заблокированн её счёт в банке и оттуда списанны средства, после этого сестра отнесла приставам свидетельство о смерти. Как нам сказали дело закрыто, но теперь будут выходить на нас (детей) и взыскивать долг с нас.

Вопрос выглядит так- могут ли с детей невступивших в наследство взыскать долг и собственно что делать?

, Евгений Комков, с. Дубна
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

Нет, это не законно. Так как вы в наследство вступать не собираетесь, и никогда в него не вступали, а то что арестовали счета и выиграли суд, то это опять же не законно. Если вдруг, они начнут взыскивать с вас в принудительном порядке денежные средства, то вам необходимо будет обратиться в суд и обжаловать то вынесенное решение, так как оно было вынесено в то время, когда должница уже умерла, а наследники в наследство не вступали и вступать не собираются.

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Как нам сказали дело закрыто, но теперь будут выходить на нас (детей) и взыскивать долг с нас.

Евгений Комков

В описанной Вами ситуации с Вас и с сестры не смогут взыскать задолженность, т.к. вы не вступили в право наследования. Согласно ст. 1175 ГК РФ

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

При предъявлении требований кредиторами наследодателя срок исковой давности, установленный для соответствующих требований, не подлежит перерыву, приостановлению и восстановлению.

Как указано в приведенной выше статье, по долгам наследодателя отвечают только наследники, принявшие наследство. А Вы и сестра наследство не принимали, а значит ничего платить не обязаны.