Как внуку вступить в наследство на земельный участок?

земля и дом не оформлены, есть только право собственности на умершего деда, выданное в 1991 г. дед и бабка умерли, в доме проживал мой отец, тоже умер. есть его брат, мой дядя, который вступал в наследство на сберкнижки. он не против, чтобы я оформил на себя землю и дом.нужно ли ему писать отказ? как правильно оформить, какие нужны документы, в какой очередности их собирать?

, Олег, г. Курск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства

в течение шести месяцев со дня открытия наследства нотариусу заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство.

Поскольку Ваш дядя принял часть наследства в виде денежных вкладов (сберкнижки),  то к нему также перешли права на всё наследственное имущество. Раз он не против Вашего вступления в наследства после деда, то от него потребуется письменное заявление о том, что он не возражает против принятия Вами наследства по истечении установленного законом срока для его принятия.

Соответственно, первым делом, Вам нужно вместе с дядей пойти к нотариусу, у которого Вы подадите заявление о принятии наследства, а он напишет указанное необходимое заявление об отсутствии возражений. Для начала из документов Вам нужно будет представить паспорт и документы, подтверждающие Ваше родство с наследодателем. По имуществу Вам нужно будет представить подтверждение, что оно принадлежало деду. Часть необходимых документов нотариус может получить и сам. Если что-то потребуется от Вас, нотариус Вам должен разъяснить.