Безакцептное списание с карты денег в счет оплаты по кредиту

Добрый день уважаемые юристы! Недавно выдали зарплатную карту Альфа Банка, когда зашла в личный кабинет, увидела старые долги за непогашенный кредит и кредитную карту. Кредит 2007 года, и карта по которой последняя выплата была в 2012 году. Решила проверить будет ли банк списывать деньги со счета, отправила себе на карту 50 руб., с другой карты, и увидела блокировку на счете -7 963.77 р. Тут же через интернет сервисы написала жалобу в Роспотребнадзор и Центробанк, но не уверена будет ли толк от этого. Договора с банком у меня нет руках, соответственно, не знаю есть ли там пункт о безакцептном списании со всех счетов в банке или нет, но подозреваю что есть. Соответственно вопрос, можно ли оспорить этот пункт договора и как правильно это сделать? Через 3 недели должны начислить заработную плату и перечислить на карту, и я так понимаю, деньги спишут сразу же и полностью. Нужно ли составлять претензию в Альфа Банк, ведь их действия явно противоречат законодательству.

  • 2017-11-01_12-04-28
    .png
, Татьяна, г. Саратов
Мария Зайцева
Юридическая компания ""Доверие"", г. Нижний Новгород

С одной стороны, каждый клиент, заключая кредитный договор видел в нём условие, согласно которого « Банк имеет право, в случае возникновения просроченной задолженности, списывать денежные средства в счёт погашения задолженности с любого счёта Клиента, открытого в банке» Либо клиент подписывал Заявление, в котором было сказано: «Поручаю Банку, в дату наступления платежа по кредиту, списывать денежные средства с любого моего счёта, открытого в банке» Ну или что – нибудь подобное, указывающее на то, что между банком и Заёмщиком достигнуто соглашение по этому вопросу.

Так вот, первое что нужно опровергнуть – это пресловутая свобода договора. Из пункта 4 ст. 421 ГК РФ (так любимую банками и судами, но почему – то, забывающими именно про этот пункт) следует, что Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422 ГК).

То есть, только согласованные условия сторон ложатся в основу договора. То же самое следует из п.1 ст. 420ГК РФ «Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.» Из всего этого следует, что статей 819, 854 ГК РФ, пунктом 3.1 Положения N 54-П, определением Конституционного Суда Российской Федерации от 06.07.2001 N 131-О прямо указывается, что условие договора о безакцептном списании денежных средств с любых счетов заемщика ущемляет права потребителей"