8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное страхование жизни при рефинансировании автомобильного кредита

Здравствуйте!

При оформлении автокредита была дополнительно оформлена страховка жизни и здоровья. Если я сейчас рефинансирую кредит, могу ли я вернуть средства за нее? Ведь по программе рефинансирования средства для досрочного полного погашения перечисляются банку, а страховка не входила в пакет услуг банка, а просто предлагалась и оформлена в страховой компании менеджером автосалона.

И еще вопрос - если при погашении автокредита путем рефинансирования я не отказываюсь от страховки жизни, имею ли я право, оформляя рефинансирование, заключить второй договор (с другой страховой компанией) на страхование жизни? Дело в том, что это требует банк, который будет осуществлять рефинансирование. Точнее, он рекомендует заключить договор страхования, а если клиент отказывается - оставляет за собой право отказать в заявке на рефинансирование. Где-то была информация, что человек не имеет право иметь две страховки в разных компаниях, что в случае наступления страхового случая, могут признать незаконным и договор, и страховку. Разъясните, пожалуйста т.к. менджеры, оформляющие все эти договора, нередко недоговаривают или прямо искажают информацию, что выясняется уже после подписания договора.

Показать полностью
, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если я сейчас рефинансирую кредит, могу ли я вернуть средства за нее?

Светлана

Часть средств вернуть можно расторгнув договор страхования. Пропорционально прошедшему времени страхового периода.

имею ли я право, оформляя рефинансирование, заключить второй договор (с другой страховой компанией) на страхование жизни?

Светлана

Имеете такое право.

Где-то была информация, что человек не имеет право иметь две страховки в разных компаниях, что в случае наступления страхового случая, могут признать незаконным и договор, и страховку.

Светлана

Это называется перестрахование. и к страхованию жизни не относится. То есть недобросовестные страхователи страхуют имущество стоимостью например 1 000 000 в двух страховых на миллион в каждой и в страховом случае будут просиить по миллиону с каждой компании. Такое не допускается. В таком случае выплаты будут ограничены стоимостью ущерба не больше. договор не признается не действительным… просто выплат нет..(в конце концов одна из компаний может обанкротится тогда заплатит другая) Но не больше чем реальный ущерб всего. В случае со страхованием жизни и здоровья такого нет.. 

Обращаясь в старую страховую вам необходимо или: расторгнуть договор страхования, или сделать выгодоприобретателем себя или новый банк, А также уточнить что размер выплат по страховой теперь не остаток по кредиту а определенная сумма.  Как правило страховые идут только на расторжение страховки, они это обязаны сделать.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
Лечащий врач обсуждает в переписке с другим врачом вопросы касаемо здоровья и дальнейших рекомендаций по пациенту. Имеет ли право врач показать переписку пациенту, учитывая то, что обсуждались вопросы здоровья и жизни пациента и то, что переписка не является личной при упоминании личных данных пациента?
, вопрос №4087236, Александра, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в совместном браке в ипотеку с мат. капиталлом, у нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной? Не являются ли его внезапные приходы вмешательством в мою частную личную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086601, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь?
Здравствуйте! У нас квартира приобретена в браке в ипотеку с мат. капиталлом, общая совместная собственность. У нас 2 детей, с мужем мы давно в разводе, он выписан с этой квартиры, проживает в браке со второй женой в ее квартире. Я живу с другим мужем, ждем третьего ребенка. Бывшему мужу препятствий нет во встречах с детьми, также его право на квартиру у него никто не отнимает, но он приходит без предупреждения и ночует в квартире, где нахожусь я со своей семьей. Ипотеку платим с ним пополам, с квартиры он выписан, прописан у своей жены, за коммунальные услуги в совместной квартире он не платит. Что нужно сделать, чтобы он меня не тревожил с периодическим проживанием в совместной квартире? Не являются ли его приходы вмешательством в чужую частную жизнь? Квартира двухкомнатная, комнаты проходные.
, вопрос №4086597, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017