Двойное страхование жизни при рефинансировании автомобильного кредита

Здравствуйте!

При оформлении автокредита была дополнительно оформлена страховка жизни и здоровья. Если я сейчас рефинансирую кредит, могу ли я вернуть средства за нее? Ведь по программе рефинансирования средства для досрочного полного погашения перечисляются банку, а страховка не входила в пакет услуг банка, а просто предлагалась и оформлена в страховой компании менеджером автосалона.

И еще вопрос - если при погашении автокредита путем рефинансирования я не отказываюсь от страховки жизни, имею ли я право, оформляя рефинансирование, заключить второй договор (с другой страховой компанией) на страхование жизни? Дело в том, что это требует банк, который будет осуществлять рефинансирование. Точнее, он рекомендует заключить договор страхования, а если клиент отказывается - оставляет за собой право отказать в заявке на рефинансирование. Где-то была информация, что человек не имеет право иметь две страховки в разных компаниях, что в случае наступления страхового случая, могут признать незаконным и договор, и страховку. Разъясните, пожалуйста т.к. менджеры, оформляющие все эти договора, нередко недоговаривают или прямо искажают информацию, что выясняется уже после подписания договора.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Денис Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если я сейчас рефинансирую кредит, могу ли я вернуть средства за нее?

Светлана

Часть средств вернуть можно расторгнув договор страхования. Пропорционально прошедшему времени страхового периода.

имею ли я право, оформляя рефинансирование, заключить второй договор (с другой страховой компанией) на страхование жизни?

Светлана

Имеете такое право.

Где-то была информация, что человек не имеет право иметь две страховки в разных компаниях, что в случае наступления страхового случая, могут признать незаконным и договор, и страховку.

Светлана

Это называется перестрахование. и к страхованию жизни не относится. То есть недобросовестные страхователи страхуют имущество стоимостью например 1 000 000 в двух страховых на миллион в каждой и в страховом случае будут просиить по миллиону с каждой компании. Такое не допускается. В таком случае выплаты будут ограничены стоимостью ущерба не больше. договор не признается не действительным… просто выплат нет..(в конце концов одна из компаний может обанкротится тогда заплатит другая) Но не больше чем реальный ущерб всего. В случае со страхованием жизни и здоровья такого нет..

Обращаясь в старую страховую вам необходимо или: расторгнуть договор страхования, или сделать выгодоприобретателем себя или новый банк, А также уточнить что размер выплат по страховой теперь не остаток по кредиту а определенная сумма.  Как правило страховые идут только на расторжение страховки, они это обязаны сделать.