Могу ли я отказаться от продажи имущества после наследования его доли?

Добрый день, у меня есть такой вопрос, у меня умер отец, и на его наследство

претендует я и моя мачеха, у него была дача соответственно они приобретали её вместе, после того как я получу треть своей доли, она может дачу полностью продать без моего согласия? или только она может свою часть продать?

, Евгений, с/с. Березовский
Людмила Васюхно
Юрист

Здравствуйте. Ваша  мачеха обязана  сначала  предложить   Вам  выкупить   ее  долю, и  лишь  потом,  если  Вы   не  заинтересованы в  сделке,  предложить   ее   третьим   лицам.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

почему треть? получается вы можете получить только четверть, т.к. дача куплена в браке и является совместно нажитым имуществом.

Сергей Струговец
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

При продаже своей доли мачеха обязана в соответствии с гражданским законодательством предложить Вам выкупить её долю, так как Вы имеете преимущественное право покупки. Если Вы будет не согласны, то мачеха может продать иному лицу долю, но не менее той сумму, что предложила Вам.

С уважением!