8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли бывшая жена потребовать деньги за долю собственности ребенка?

Здравствуйте, хотел у вас проконсультироваться. Я в разводе, есть сын которому на данный момент 14 лет, он участвовал в приватизации и имеет 1/6 от квартиры моих родителей. Он в ней прописан. Может ли моя бывшая жена потребовать деньги за долю ребенка? И как этого можно оизбежать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Может ли моя бывшая жена потребовать деньги за долю ребенка?

Александр

Нет, не может, поскольку доля принадлежит ребенку, на которую в силу закона родители претендовать не могут. Даже в случае ее продажи, вырученные средства, также будут принадлежать ребенку, поскольку в данной ситуации можно вести речь о трансформации права собственности с недвижимого имущества в денежные средства.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной?
Здравствуйте, обязал ли бывший муж кроме элементов на ребенка платить элементы Матери ребенка до 3 лет если она живет в гражданском браке с другим мужчиной ?
, вопрос №4055543, Эдик, г. Курск
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома?
Здравствуйте , подскажите можно ли выписать бывшую жену из частного дома ? Дом приобретен по военной ипотеки по договору платить ещё до 2030 года ! Дом оформлен полность на мужа ! Бывшая жена просто прописана в доме ! Ни доли ни части земли на нее не оформлено !
, вопрос №4053912, Александр, г. Москва
Административное право
Доброе время суток, у меня такой вопрос пристав сообщил моей бывшей жены мою заработную плату узнав её в пенсионный фонд, он по закону поступил?
Доброе время суток, у меня такой вопрос пристав сообщил моей бывшей жены мою заработную плату узнав её в пенсионный фонд, он по закону поступил?
, вопрос №4053626, Иван, г. Москва
386 ₽
Жилищное право
Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру
Здравствуйте. Может ли бывший муж моей супруги заходить без согласия в нашу с супругой квартиру. У них общая дочь 9 лет. Собственниками являемся мы с женой, у дочери доля в квартире. Ее бывший муж родительских прав не лишен. В квартире прописаны мы с женой и их общая дочь
, вопрос №4053412, Роман, г. Москва
486 ₽
Материнский капитал
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире, ипотека за которую ещё не выплачена
Вопрос: откажет ли нам Россреестр в выделении долей детям в квартире , ипотека за которую ещё не выплачена, если мы подадим документы без согласия банка и соглашение супругов подписанное без нотариуса У нас Квартира в ипотеке , собственники мы с супругой, нам дают субсидию, но чтобы субсидию дали на всех членов семьи (у нас трое детей), нужно, чтобы у них были доли в этой квартире. Подали заявление в банк, Банк пишет, что делайте все сами, если столкнётесь с трудностями нотариус или росреестр вам откажет - ваши проблемы. Нотариус не подписывает соглашение без разрешения банка. Замкнутый круг. Но вроде как по новому закону мы можем сами обратиться в росреестр составив соглашение в свободной форме. На квартиру также был использован материнский капитал
, вопрос №4052665, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2017