Может ли бывшая жена потребовать деньги за долю собственности ребенка?

Здравствуйте, хотел у вас проконсультироваться. Я в разводе, есть сын которому на данный момент 14 лет, он участвовал в приватизации и имеет 1/6 от квартиры моих родителей. Он в ней прописан. Может ли моя бывшая жена потребовать деньги за долю ребенка? И как этого можно оизбежать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли моя бывшая жена потребовать деньги за долю ребенка?

Александр

Нет, не может, поскольку доля принадлежит ребенку, на которую в силу закона родители претендовать не могут. Даже в случае ее продажи, вырученные средства, также будут принадлежать ребенку, поскольку в данной ситуации можно вести речь о трансформации права собственности с недвижимого имущества в денежные средства.

В силу ст. 60 СК РФ

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.