Могу ли я повторно подать заявление о снижении процентной ставки по ипотечному кредиту?

Добрый день, подскажите, могу ли я повторно подать заявление о снижение процентной ставки по ипотечному кредиту, если по одному заявлению мне произвели незначительное понижение

, Анна, г. Пермь
Анна Белова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Вы можете обратится в банк с заявлением о снижении ставки по ипотечному кредиту, но хотелось бы отметить, что снижение ставки право, а не обязанность банка. Надо понимать, что банку, как финансовой организации это невыгодно, потому как потеря прибыли. Вы можете указать, что ваше материальное положение изменилось (если были изменения, которые привели к его ухудшению). Вообще банки достаточно редко изменяют процентные ставки.

Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Анна, здравствуйте!

Любые изменения процентной ставки по ипотечному кредиту, в том числе — связанные с изменением условий, предусмотренных в ипотечном договоре, возможны только по соглашению сторон.

Таким образом, в случае возникновения права на снижение процентной ставки по ипотечному кредитному договору необходимо обратиться к кредитору с соответствующим письменным заявлением.

Нигде нет запрета на количество обращений к кредитору с заявлением о снижении процентной ставки, так что можете обращаться время от времени.

Заключить дополнительное соглашение об изменение процентной ставки по ипотеке — это право, а не обязанность банка. Из практики известны единичные случаи, когда банк шёл на изменение процентной ставки. Поэтому изменение фиксированной процентной ставки практически невозможно, поскольку банку оно не выгодно.

Всего доброго!