Как пенсионерам защитить себя при гражданском иске о взыскании средств по уходу за ними?

Бабушки нашего дома в возрасте за 80 лет получают компенсационные выплаты по уходу и передают их неработающим студентам (частично). одна из студенток вышла на работу и скрывала это. в результате со студентки стали взыскивать денежные средства, как полученные ею не законно. Работающая студентка, в свою очередь, подала иски к пенсионерам, что бы те вернули ей деньги (комп. выплата назначена 1200 руб, бабушки платили 50 процентов, Студентка просто приходила за деньгами к 5-ти бабушкам, не оказывая услуг ). Пенсионеркам предъявлен иск по ст. 56, 57 ГПК РФ

, Ирина, г. Мурманск
Полина Сидельникова
Юрист, г. Калининград

Тут вопрос доказывания.

Статья 56. ГПК РФ Обязанность доказывания
1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.
На сколько мне понятно доказать, что Вы ей все в полном объеме выплатили Вы не можете. Тогда остается стоять на том, что фактически ей никакие услуги по уходу не предоставлялись и что Вы отказывались ей в связи с данными обстоятельствами оплачивать деньги за уход, в подтверждение данных обстоятельств будет то, что время когда она (студент) должна была за Вами ухаживать она была на работе.