8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли мой супруг оспорить в данном случае договор?

Здравствуйте! Возник следующая вопрос. Мой муж в совместном со мной браке купил квартиру. Если муж с моего согласия продаст квартиру (либо переуступит по ДДУ, если ещё не будет построен дом) нашей дочери (без реальной передачи денег, но с распиской, как будто он получил за неё деньги), а после нашего развода с мужем, дочь продаст квартиру (либо переуступит по ДДУ) мне (таким же образом - без денег, но с распиской). Сможет ли муж каким-либо образом оспорить договор и на что-либо претендовать?

, Валентина, г. Пермь
Людмила Давидович
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

В этом случае Вы купите квартиру уже после развода от дочери. Поэтому это будет Ваше личное имущество. Мужу будет сложно оспорить эти сделки, т.к. будут расписки и есть сроки исковой давности по ст. 181 гк рф. 

При продаже может возникнуть обязанность платить НДФЛ, если в собственности менее 3 лет. Поэтому проще, если дочь подарит Вам квартиру, т.к. по ст. 217 нк рф  в этом случае налог не платится. (Муж может и подарить квартиру дочери, также с согласия по ст. 35 ск рф, особой разницы нет, ведь как собственник он может и подарить).

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Пермь

Даже если стоимость покупки и продажи одинаковая, всё равно возникнет обязанность платить НДФЛ, если в собственности менее 3 лет?

Если одинаковая, то не возникнет, т.к. сможете по ст. 220 нк рф определить базу как разницу между ценой покупки и ценой продажи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
Здравствуйте, покупатель утверждает, что ценник на товар был закрыт другим ценником на половину, но кассир утверждает, что ценник был закрыт совсем немного и цена на товар полностью просматривалась и была видна. В следствии чего, покупатель потребовал сделать возврат на продовольственный товар, основываясь на том, что он увидел там другую цену. Имеет ли право кассир отказать в возврате средств в данном случае?
, вопрос №4056095, Клиент, г. Киров
Земельное право
Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
Здравствуйте, у меня вопрос о программе "молодая семья" в Воронежской области.Нас в семье трое человек: супруг, я и ребенок. Мы прописаны в разных местах, но у меня есть доля в доме 27/365 общей площадью 84,60 кв.м. и доля земли 1/10 общей площадью 459 кв.м. Если мы пропишемся в моей доле, являемся ли мы нуждающимися на данную программу?
, вопрос №4055646, Анна, г. Борисоглебск
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди?
Два месяца назад умер один из супругов. В период брака были приобретены объекты недвижимости, где собственником указан переживший супруг. Законен ли отказ супруги в невыделении доли в указанном выше имуществе другим наследникам первой очереди? Брачный договор, завещание и иные распоряжения покойного отсутствуют.
, вопрос №4055485, Владимир, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
И полагается ли мне компенсация в данном случае?
Здравствуйте, на работе мне сказали, что из двух сотрудников (меня и ещё одного человека),выбрали второго,это сокращение? И полагается ли мне компенсация в данном случае?
, вопрос №4054523, Никита, г. Челябинск
1000 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Есть ли возможность его оспорить?
Здравствуйте У меня ИП (инд. Предприниматель). Ранее был арбитражный суд с банком по кредитному договору. Банк получил исп. лист и приставы возбудили исп. производство. По этому ИП было взыскано около 60 т.р. И 10.02.2023 исполнительное производство приставы закрыли по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Далее с банком удалось согласовать мировое соглашение и 22 марта суд его утвердил. И вот проходит почти год и приставы выставляют счет на оплату исп. сбора. Постановления пока нет, появилась только уведомление на госуслугах. В мировом соглашении есть такая формулировка: «5.8. На основании ст. 139, 140, 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Взыскатель и Должник просят Арбитражный суд Краснодарского края утвердить настоящее Мировое соглашение и прекратить исполнительное производство на основании ст. 327 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 No 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».» Но приставы говорят, этого не достаточно для освобождения от уплаты исп. Сбора. Должно быть явно указано, что должник освобождается от исп. сбора. Обязан ли я его платить? Есть ли возможность его оспорить? В приложении Резолютивная часть определения суда и определение об утверждении мирового соглашения.
, вопрос №4053450, Андрей, г. Краснодар
Дата обновления страницы 07.11.2017