Может ли мой супруг оспорить в данном случае договор?

Здравствуйте! Возник следующая вопрос. Мой муж в совместном со мной браке купил квартиру. Если муж с моего согласия продаст квартиру (либо переуступит по ДДУ, если ещё не будет построен дом) нашей дочери (без реальной передачи денег, но с распиской, как будто он получил за неё деньги), а после нашего развода с мужем, дочь продаст квартиру (либо переуступит по ДДУ) мне (таким же образом - без денег, но с распиской). Сможет ли муж каким-либо образом оспорить договор и на что-либо претендовать?

, Валентина, г. Пермь
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

В этом случае Вы купите квартиру уже после развода от дочери. Поэтому это будет Ваше личное имущество. Мужу будет сложно оспорить эти сделки, т.к. будут расписки и есть сроки исковой давности по ст. 181 гк рф.

При продаже может возникнуть обязанность платить НДФЛ, если в собственности менее 3 лет. Поэтому проще, если дочь подарит Вам квартиру, т.к. по ст. 217 нк рф  в этом случае налог не платится. (Муж может и подарить квартиру дочери, также с согласия по ст. 35 ск рф, особой разницы нет, ведь как собственник он может и подарить).

Валентина
Клиент, г. Пермь

Даже если стоимость покупки и продажи одинаковая, всё равно возникнет обязанность платить НДФЛ, если в собственности менее 3 лет?

Если одинаковая, то не возникнет, т.к. сможете по ст. 220 нк рф определить базу как разницу между ценой покупки и ценой продажи.