Что делать,если теще сломали ногу соседи,но полиция не предпринимает никаких действий?

Здравствуйте. Вопрос такой. У меня теще соседи сломали ногу, свидетелей нет, врачам она сказала что ей сломали ногу, но врачей похоже успели подговорить и они не сообщили о побоях в полицию. добились чтоб пришла полиция, теща написала заявление о побоях. Никто не чешется уже месяц, участковых не найти и не дозвониться, что можете посоветовать, заранее спасибо!

, Илья, г. Москва
Алена Данилова
Юрист, г. Астрахань

здравствуйте! пусть ваша теща в порядке частного обвинения подает заявление на возбуждение уголовного дела мировому судье по ст. 116 ч.1 ук рф, для этого вам нужно очно обратиться к юристу.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Илья. в данном случае имеет значение степень тяжести вреда, причиненного здоровью Вашей тещи. Если перелом не сложный и проблем при восстановлении не возникает — скорее всего будет установлен легкий вред здоровью (ст. 115 УК РФ — уголовные дела частного обвинения, для его возбуждения (если известно лицо, причинившее повреждения) необходимо обратиться в мировой суд с заявлением в порядке, предусмотренном ст. 318 УПК РФ). Если же перелом с какими- либо осложнениями — возможно установление вреда здоровью  средней тяжести — в данном случае имеются признаки преступления, предусмотренного ст. 112 УК РФ (уголовные дела публичного обвинения, могут возбуждаться без заявления потерпевшего и расследуются  дознавателями полиции). Срок проведения проверки по сообщениям о преступлениях составляет от 3 до 10 суток. В некоторых случаях (в частности, при проведении экспертизы) срок проверки может быть продлен до 30 суток (что скорее всего и произошло в Вашем случае). Кроме того, в случае, если на момент окончания срока проверки все обстоятельства происшедшего не установлены и заключение эксперта не получено, дознаватель принимает решение об отказе в возбуждении уголовного дела и ходатайствует перед прокурором о его отмене. Такая ситуация может иметь место неопределенное число раз. Однако, если в материале проверки имеется заявление потерпевшего о привлечении к уголовной ответственности, обо всех принятых по материалу проверки процессуальных решениях заявитель должен быть уведомлен.

Чтобы узнать, что происходит с материалом проверки Ваша теща может связаться с исполнителем, либо написать жалобу о его бездействии руководителю отдела полиции или прокурору.