Какова ответственность банка за нарушение условий договора?

Обязан ли банк включать в договор банковского вклада условия об ответственности Банка за нарушение условий договора. Банк считает, что стороны договора несут ответственность, предусмотренную законом и включать в договор все санкции, за неисполнение условий необязательно.

, Елена, г. Вологда
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена! Условия об ответственности не является  существенным условием договора банковского счета. Если данное условие будет отсутствовать договор в этом случае не будет признан незаключенным. Как правило банк определяет ответственность, действуя в своих интересов. В любом случае, с учетом соблюдения Ваших прав и законных интересов ответственность целесообразно установить «зеркальную». Отношения, связанные с ответственностью  регулируются  ГК РФ