8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли платить транспортный налог инвалид 3-й группы?

Хочу узнать. Обязан ли платить транспортный налог инвалид 3-й группы ( инвалид детства)? Заранее спасибо.

, Роман, г. Москва
Игорь Волотов
Игорь Волотов
Юрист, г. Брянск

Налог, взимаемый с владельцев транспортных средств, относится к категории региональных налогов. Поэтому все его основные аспекты регулируются Налоговым Кодексом РФ и соответствующими региональными законами. В Налоговом Кодексе транспортному налогу посвящена глава 28, включающая в себя статьи 356 – 363, которые подробно объясняют кто, в каком размере и в какие сроки обязан выплачивать транспортный налог. Льготы по налогу и процентные ставки устанавливаются региональными законами.
В большинстве регионов России от оплаты транспортного налога освобождаются: ветераны и инвалиды Великой Отечественной Войны, включая ветеранов труда и узников фашистских лагерей и гетто независимо от возраста бывшего заключенного; герои Советского Союза или Российской Федерации, а так же лица награжденные Орденом Славы любой степени; ветераны и инвалиды любых войн; инвалиды 1 и 2 групп не зависимо от способа получения увечий; пенсионеры, достигшие 55 лет (для женщин) или 60 лет (для мужчин) и получающие пенсию от государства на законных основаниях. Исключения составляют пенсионеры, ранее работающие на крайнем севере. Для этой категории граждан указанный возраст снижен до 50 и 55 лет соответственно; лица, пользующиеся льготами впоследствии облучения радиацией на Чернобыльской АС; граждане, принимавшие непосредственное участие в испытаниях ядерных вооружений и термоядерного оружия или устраняющих последствия аварий на военных объектах государства; один из родителей или опекунов в многодетных семьях; один из родителей или опекун ребенка — инвалида. Полное освобождение от уплаты транспортного налога многодетным семьям, инвалидам и пенсионерам дается только при условии владения автотранспортным средством, мощность которого составляет менее 100 л.с.

К сожалению я не вижу с какого Вы региона.

0
0
0
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Роман!

В Москве льгота по транспортному налогу для инвалидов 3 группы (инвалидов детства) не предусмотрена — см. Закон Москвы от 9.07.2008 № 33 «О транспортном налоге».

Можно воспользоваться льготой, если мощность авто не превышает 70 л/с

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Я студент В 18 лет открыл ИП не платил выплачивал налог теперь
Я студент. В 18 лет открыл ИП, не платил выплачивал налог, теперь у меня задолженность, ИП закрыто, а задолженность не погашена. Начисляется пеня. Счета заблокированы. Я не работаю , учусь в институте. Сейчас нет возможности заплатить весь налог, а пеня растет с каждым днем. Что делать?
, вопрос №4095871, Екатерина, г. Новоалтайск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Автомобильное право
Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения
Меня уволили из организации. При увольнении ревизию документов, находящихмя у меня не провели. Обязана ли я хранить бухгалтерские документы после увольнения.
, вопрос №4095335, Светлана, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
Здравствуйте, обязан ли интернет провайдер платить управляющей компании за размещение оборудования на чердаке?
, вопрос №4095011, Евгения, г. Ухта
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017