Задержка выдачи гражданства РФ

Подали документы на получение гражданства РФ, прошло уже 7 месяцев со дня приема документов, о чем есть свидетельство, но решение принято не было.

По телефону говорят что решение было принято положительно, но в базу еще не занесено, чтобы это не значило.

Через месяц нужно продлевать ВНЖ, но для его продления требуется повторное разрешение на регистрацию в закрытом городке от ФСБ, которое делается 2 месяца. Заранее заявление в администрации городка не приняли, потом служащий ушел в отпуск, в итоге приняли 19 Октября. Разрешение от ФСБ придет 19 декабря, а 5 декабря нужно уже продлевать вид на жительство.

Вопрос: Каким образом можно повлиять на ускорение получения гражданства, при том что законные сроки уже вышли, чтобы избежать необходимости продлевать ВНЖ, или если это не возможно, то можно ли избежать штрафа за не подтверждение ВНЖ?

, Владимиров Олег, г. Москва
Андрей Комаров
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Сроки оформления гражданства со стороны органа исполнительной власти в данном случае не нарушены и составляют до 1 года. В соответствии с ч.2 ст. 32  Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»

Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации и принятие решений о приеме в гражданство Российской Федерации и о выходе из гражданства Российской Федерации в общем порядке осуществляются в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом.

Если Вы подавали документы на получение гражданства в упрощенном порядке (ч.4 ст. 35 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ), то Вы можете отправить письменное обращение в порядке ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», в котором сообщите о нарушении установленного Законом срока. Срок рассмотрения обращения составляет 30 календарных дней.

Также у Вас есть право обжаловать бездействие исполнительного органа в судебном порядке (ст. 218 КАС РФ).

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

прошло уже 7 месяцев со дня приема документов, о чем есть свидетельство, но решение принято не было.

Владимиров Олег

видимо ещё рассматривают. Сроки согласно ст. 32 ФЗ «О гражданстве РФ» 1 года.

но в базу еще не занесено, чтобы это не значило.

Владимиров Олег

Вам известят не переживайте. Согласно Приказа ФМС РФ от 19.03.2008 N 64 (ред. от 29.04.2010) «Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 09.04.2008 N 11493)

16.10. При издании Указа Президента Российской Федерации о приеме в гражданство Российской Федерации должностное лицо территориального органа извещает заявителя о принятом решении, направляет в случае необходимости уведомление полномочному органу иностранного государства в порядке, установленном пунктом 39 Положения, и в военный комиссариат по месту жительства заявителя в отношении лица, подлежащего постановке на воинский учет (приложение N 6 к Административному регламенту).
16.11. Лицу, в отношении которого состоялся Указ Президента Российской Федерации о приеме (восстановлении) в гражданство Российской Федерации, выдается паспорт гражданина Российской Федерации в сроки, установленные Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, либо сведения о ребенке вносятся в паспорт (паспорта) родителя — гражданина Российской Федерации, в порядке, установленном Административным регламентом Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче, замене и по исполнению государственной функции по учету паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, а также в свидетельство о рождении.

Если же решите жаловаться, то, сотрудника, который принял документы на гражданство либо сотрудника, принявшего документы на паспорт гражданина РФ (в случае нарушения сроков документирования российским паспортом) следует предупредить, что в случае, продолжения данного нарушения, Вы намерены обратиться к его вышестоящим руководителям, в том числе на имя Министра внутренних дел России, а так же в Прокуратуру, на имя Президента России и в аппарат Уполномоченного по правам человека.Очень часто сотрудники, вполне осознавая возможность в дальнейшем весьма негативных последствий для себя, постараются устранить имеющиеся нарушения.Параллельно с обращением к вышеуказанному сотруднику, имеет смысл также обратиться к начальнику соответствующего структурного подразделения по вопросам миграции МВД России на личный прием и предупредить его о том же.Если нарушение сроков получения гражданства РФ не будет немедленно, т. е. в течение разумного срока, который устраивает заявителя, устранены, или указанные ранее чиновники прямо откажут в удовлетворении законного требования заявителя, то следует обратиться к руководителю территориального органа Главного управления по вопросам миграции МВД России (т. е. к руководителю управления (отдела) Главного управления по вопросам миграции МВД России в соответствующем субъекте Российской Федерации) или к его заместителям.Сделать это можно путем личного обращения, по телефону, письменно (почтовым отправлением или по электронной почте). По Вашему региону можете также обратиться сюда https://56.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег.

В отношении самой государственной услуги по оформлению гражданства и принятия решения уполномоченным органом, действует соответствующий административный регламент, полномочия осуществляют территориальные органы МВ

Согласно:

ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 19 марта 2008 года N 64

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации

1. Административный регламент исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации устанавливает:
порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;
Сроки исполнения государственной функции
9. В соответствии со статьей 32 Федерального закона, для исполнения государственной функции необходимо личное обращение лица с заявлением по вопросам гражданства в территориальный орган по месту его жительства на территории Российской Федерации.
9.2. На основании статьи 35 Федерального закона государственная функция исполняется в следующие сроки:
Сроки исполнения государственной функции

— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14, частью 3 статьи 19 и частью 3 статьи 26 Федерального закона  — в срок до шести месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

— по заявлениям об изменении гражданства, рассматриваемым в общем порядке в соответствии со статьями 1315, части 1 статьи 19, части 1 статьи 26 Федерального закона  — в срок до одного года со дня подачи заявления и всех необходимых документов;

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения государственной функции
28. Граждане имеют право на обжалование действий или бездействия должностных лиц ФМС России и ее территориальных органов в досудебном и судебном порядке.
28.1. В части досудебного обжалования заявители имеют право обратиться с жалобой лично (устно) (в установленные часы приема) или направить письменное предложение, заявление или жалобу (далее — письменное обращение) по почте в адрес ФМС России или территориальных органов.
При обращении заявителей в письменной форме срок рассмотрения такого обращения не должен превышать 30 дней с момента его регистрации в подразделении делопроизводства соответствующего органа.
В исключительных случаях, например при направлении запроса в соответствующий территориальный орган о представлении дополнительных документов и материалов, а также в случае направления запроса другим государственным органам, органам местного самоуправления и иным должностным лицам для получения необходимых для рассмотрения обращения документов и материалов руководитель ФМС России, территориального органа, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив заявителя о продлении срока рассмотрения.
Гражданин в своем письменном обращении в обязательном порядке указывает:
наименование органа, в который направляет письменное обращение, либо фамилию, имя, отчество соответствующего должностного лица, либо должность соответствующего лица, а также свои фамилию, имя, отчество (последнее — при наличии), полное наименование для юридического лица, почтовый адрес, по которому должны быть направлены ответ, уведомление о переадресации обращения, излагает суть предложения, заявления или жалобы, ставит личную подпись и дату;
наименование должности, фамилия, имя и отчество сотрудника, должностного лица, решение, действие (бездействие) которого обжалуется (при наличии информации); суть (обстоятельства) обжалуемого действия (бездействия), основания, по которым заявитель считает, что нарушены его права и свободы или законные интересы, созданы препятствия к их реализации либо незаконно возложена какая-либо обязанность; иные сведения, которые заявитель считает необходимым сообщить.
В случае необходимости в подтверждение своих доводов гражданин прилагает к письменному обращению копии документов и материалов.
Если в письменном обращении не указаны фамилия заявителя, направившего обращение, и почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается (абзац в редакции, введенной в действие с 28 июня 2010 года приказом ФМС России от 29 апреля 2010 года N 102.
Если в письменном обращении содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу любого должностного лица, а также членов его семьи, обращение может быть оставлено без ответа по существу поставленных в нем вопросов, а заявителю, направившему обращение, сообщено о недопустимости злоупотребления правом.
Если текст письменного обращения не поддается прочтению, ответ на обращение не дается, о чем сообщается заявителю, направившему обращение, если его фамилия и почтовый адрес воспроизводимы
.Если в письменном обращении заявителя содержится вопрос, на который заявителю многократно давались письменные ответы по существу, в связи с ранее направляемыми обращениями, и при этом в обращении не приводятся новые доводы или обстоятельства, руководитель ФМС России, ее территориального органа, иное уполномоченное на то должностное лицо вправе принять решение о безосновательности очередного обращения и прекращении переписки с заявителем по данному вопросу при условии, что указанное обращение и ранее направляемые обращения направлялись в ФМС России или в один и тот же ее территориальный орган или одному и тому же должностному лицу.
О данном решении уведомляется заявитель, направивший обращение.
28.2. По результатам рассмотрения обращения должностным лицом принимается решение об удовлетворении требований заявителя либо об отказе в его удовлетворении.
Заявителю направляется письменный ответ в течение трех рабочих дней, содержащий результаты рассмотрения письменного обращения.
28.3. В случае если ответ по существу поставленного в обращении вопроса не может быть дан без разглашения сведений, составляющих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну, заявителю, направившему обращение, сообщается о невозможности дать ответ по существу поставленного в нем вопроса в связи с недопустимостью разглашения указанных сведений.
Если причины, по которым ответ по существу поставленных в обращении вопросов не мог быть дан, в последующем были устранены, заявитель вправе вновь направить обращение.
Обращение, в котором обжалуется судебное решение, возвращается гражданину, направившему обращение, с разъяснением порядка обжалования данного судебного решения.
Граждане могут сообщить о нарушении своих прав и законных интересов, противоправных решениях, действиях или бездействии должностных лиц ФМС России, территориальных органов и их структурных подразделений, нарушении положений Административного регламента, некорректном поведении или нарушении служебной этики по номерам телефонов, на интернет-сайт и по электронной почте органов, исполняющих государственную функцию.
28.4. Граждане вправе обжаловать решения, принятые в ходе исполнения государственной функции, действия или бездействие ФМС России, территориальных органов, их структурных подразделений и их должностных лиц в судебном порядке в соответствии с нормами гражданского судопроизводства.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Считаю  целесообразным, т.к. пропущены сроки предусмотренные регламентом, направить соответствующее обращение по этому вопросу в порядке предусмотренном вышеуказанным разделом регламента

V. Порядок обжалования действий (бездействия) и решений, осуществляемых (принимаемых) в ходе исполнения государственной функции

для проведения внутренней проверки т.к. основания для этого уже видимо имеются в Вашем случае.

Также Вы можете направить обращение по ссылке: https://мвд.рф/request_main

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег!

В соответствии с п.3 статьи 8 ФЗ от 25.07.2002 N 115-ФЗ(ред. от 29.07.2017)

«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Вид на жительство выдается иностранному гражданину на пять лет. По окончании срока действия вида на жительство данный срок по заявлению иностранного гражданина, поданному в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции не позднее чем за два месяца до истечения срока действия имеющегося у него вида на жительство, может быть продлен на пять лет. Количество продлений срока действия вида на жительство не ограничено. Процедура получения вида на жительство регламентируется Административным регламентом.

Ответственности вряд ли удасться избежать, поскольку Вам в этом случае необходимо доказать уважительность причин, по которым Вы не имели возможность обратиться за два месяца  до истечения срока действия ранее имеющегося у Вас вида на жительство.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Вопрос: Каким образом можно повлиять на ускорение получения гражданства, при том что законные сроки уже вышли,

Владимиров Олег

Здравствуйте ОЛЕГ.Если  есть положительное решение по гражданству, тогда Вам не о чем бепокоиться.Его не аннулируют и не откажут ВАМ о выдаче паспорта гражданина РФ.По каким то причинам, могут быть задержки, причин море.Есть один способ в Вашем случае, узнать о причин и повлиять на получение паспорта гражданина РФ по быстрее.Вам нужно лично обратиться именно к Начальнику в прием  (главному) УВМ МВД(УФМС б/у) с  ЗАПРОС-ЗАЯВЛЕНИЕ-м где Вы должны получать гражданство РФ( не где Вы подали на гражданства, очень часто они не совпадают, если это было напр. ОВМ).Если все нормально то с резолюцией  Начальника на  заявлении  или Вам выдадут сразу или в скорейшем времени получите паспорт гражданина  .При этом Нужно все документы взять с собой (свидетельство о рождении, паспорт по которому подали документы на гражданство РФ, документ на основании которого подали документы на гражданство РФ в упрощенном порядке).Заявление с отметкой Начальника не теряйте.

чтобы избежать необходимости продлевать ВНЖ, или если это не возможно, то можно ли избежать штрафа за не подтверждение ВНЖ?

Владимиров Олег

До этого не дойдет, темболее уже срок прошел для продления ВНЖ.Вы если подтверждали ВНЖ в 2017 году то Вам уже не нужно еще раз подтвердить.

Если в 2017 не уведомили то У Вас есть время  до конца года, чтобы уведомить УВМ МВД, а до этого Вы получите паспорт гражданина РФ

.6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство.

И еще

Под ежегодным уведомлением о подтверждении проживания постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина следует понимать его однократное обращение в период с 01 января по 31 декабря очередного года проживания.

Удачи Вам