Могут ли сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других собственников?

Имеет ли право сдавать комнату в коммунальной квартире без согласия других собсвенников. Как воспрепятствовать. Что делать?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Вадим! К сожалению вы не можете воспрепятствовать аренде комнаты в комунальной квартире если она находится в собственности.  В соответствии со статьей 16 Жилищного кодекса РФ комната относится к жилым помещениям. Статья 288 Гражданского кодекса РФ закрепляет, что

Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ -

«Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.»

В случае если собственность на комнату является долевой, например, вы и будущий арендодатель, то тогда разрешение требуется в соответствии со статьями 247 и 253 ГК РФ, если будущий арендатор единсвтенный собственник жилого помещения, то согласие он не будет спрашивать.

Что вы можете предпринять по данному вопросу. Вы можете обратиться в суд или договориться мирно между всем жильцами коммунальной квартиры о порядке пользования общими помещениями, например, кухня, туалет и т.д. Если согласие не будет достигнуто, то необходимо будет обращаться в суд.

Всего доброго!

С уважением, Синельников И.С.