Как погасить весь долг половиной суммы, с согласия истца?

у меня долг перед физ лицом 500тр. истец готов на половину суммы но сразу. на данный момент я только 5 тр выплатил за два года.

как нам провести сделку? чтобы отдавая 250тр я покрыл всю задолженность, естественно с согласия истца.

спасибо

, Александр, г. Новосибирск
Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Для оплаты в том порядке, который Вы указываете в своем вопросе, Вам (Истцу и Ответчику) необходимо заключить мировое соглашение, в котором распишите порядок оплаты долга и сумму долга, подлежащей оплате. Укажете, что в случае исполнения настоящего согласия претензий иметь не будете, что исполнительное производство будет прекращено.

Для того, что бы ваше соглашение вступило в силу, необходимо утвердить его в том же суде, который вынес решение о взыскании долга.

Константин Луценко
Управляющий партнер, Компания "Луценко, Фиськов и партнеры", г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Составляете мировое соглашение, подписываете его, относите в суд, суд его утверждает или нет. Так что, все упирается в грамотно составленное мировое соглашение.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

....

утверждением мирового соглашения сторон;

.....

Статья 221. Порядок и последствия прекращения производства по делу

Производство по делу прекращается определением суда, в котором указывается, что повторное обращение в суд по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям не допускается.

Надеюсь, Вам информация была полезна.

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

В тексте Вашего вопроса нет упоминания про начавшееся судебное разбирательство. Если иск был действительно подано и начато разбирательство, тогда соглашусь с советами коллег. Если Вы только собираетесь урегулировать спор во внесудебном порядке, тогда нужно подписать соглашение о порядке исполнения обязательства, в котором Вы отразите все условия, в том числе и о судьбе второй половины долга. Успехов в разрешении данной ситуации.