Какая предусмотрена неустойка по договору подряда за изготовление мебели?

Добрый день! 10.10. был заключен договор подряда на изготовление и установку кухни. Общая сумма 71000 руб., из них 67450 руб - стоимость изделия, 3550 - стоимость работы по изготовлению изделия. По договору дата доставки 18.10., фактически поставили 30.10. без стеновой панели, которая будет доставлена 08.11. Неустойка по договору 3% от стоимости выполненных работ за каждый день просрочки. Неустойку выплатить согласны, но от 3550 руб., я считала от 71000 руб. Кто прав?

  • IMG_20171101_135737[1]
    .jpg
  • IMG_20171101_135809[1]
    .jpg
Уточнение от клиента

договор подряда

, Екатерина, г. Иркутск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день Екатерина! Что бы дать вам более точный ответ на ваш вопрос необходимо посмотреть ваш договор.

Если в вашем договоре указанно, что неуйстока расчитывается от стоимости выполнения работы, то прав продавец.

Если указанно, что от стоимости договора, то правда на вашей стороне.

Напишите мне в чат, мы с вами более подроно обсудим вашу ситуацию.

С уважением,

Синельников И.С.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто является заказчиком по договору — физическое лицо? Кухня предполагается к использованию в личных целях?

Если да, то в таком случае неустойка рассчитывается по правилам ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей»

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

При этом

Размер неустойки (пени) определяется,исходя из цены выполнения работы (оказания услуги), а если указанная цена не определена,исходя из общей цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено не было.

но от 3550 руб., я считала от 71000 руб. Кто прав?

Екатерина

Правы Вы и считать ее нужно от общей цены заказа.

У Вас цена определена в 71 000 рублей, в указанную стоимость входит изготовление и поставка мебели в оговоренные договором сроки. Соответственно дата доставки у Вас является дата приемки товара, а следовательно и дата выполнения услуги по его изготовлению, поскольку указанный срок пропущен — то расчет неустойки будет осуществляться с общей суммы, как за нарушение сроков исполнения обязательств в полном объеме.