Снять с учета не существующий дом

Здравствуйте.

В 2004 году сгорел дом у соседа, есть справка БТИ. Я приобрел у него земельный участок, который находился у него в собственности. В этом году произвел объединение двух участков и решил построится, но выяснилось что на учете числится жилой дом (который сгорел) на старом хозяине. Старый хозяин выехал на постоянное место жительства в другой регион. Мне искать старого хозяина чтобы он снял дом с кадастрового учета или есть другие варианты?

, Руслан, г. Ужур
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Мне искать старого хозяина чтобы он снял дом с кадастрового учета или есть другие варианты?

Руслан

Необходимо обратиться в БТИ и заказать акт обследования, согласно которому снять дом с кадастрового учета, а после прекратить регистрацию права на данный дом, если право было зарегистрировано в Росреестре. Заниматься должен данным вопросом непосредственно собственник дома:

ст. 15 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»: 2. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:2) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства — при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

Как вариант собственник дома может выслать нотариальную доверенность на Вас, чтобы Вы смогли заняться данным вопросом без его участия.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Нужно вызвать кадастрового инженера, который составит Акт обследования.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.08.2017)

Статья 14. Основания государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав

3. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляются одновременно в связи с:

...

3) прекращением существования объекта недвижимости, права на который зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

...

Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

При этом по ст. 15 закона этим должен заниматься непосредственно собственник дома. В случае спора вопрос подлежит разрешению в судебном порядке.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Руслан!

В соответствии с подпунктом  7 ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ:

2. Основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав являются:

...

7) межевой план, технический план или акт обследования, подготовленные в результате проведения кадастровых работ в установленном федеральным законом порядке, утвержденная в установленном федеральным законом порядке карта-план территории, подготовленная в результате выполнения комплексных кадастровых работ (далее — карта-план территории);

Таким образом, чтобы дом снять с кадастрового учета нужен акт обследования, подготовленный кадастровым инженером.

Статья 23. Требования к акту обследования

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

2. Акт обследования подготавливается в форме электронного документа и заверяется усиленной квалифицированной электронной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой акт. Акт обследования, если это предусмотрено договором подряда, также подготавливается в форме документа на бумажном носителе, заверенного подписью и печатью подготовившего такой акт кадастрового инженера, для передачи его заказчику по договору подряда.

3. Форма и состав сведений акта обследования, а также требования к его подготовке устанавливаются органом нормативно-правового регулирования.

Кроме акта обследования, в Росреестр необходимо предоставить также заявление от собственника недвижимости (или от доверенного лица при наличии нотариальной доверенности) в соответствии в частью 4 ст.15 Закона:

4. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются по заявлению представителя лиц, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте.

Согласно

ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

1. Акт обследования представляет собой документ, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения здания, сооружения, помещения, машино-места или объекта незавершенного строительства с учетом имеющихся сведений Единого государственного реестра недвижимости о таком объекте недвижимости, а также иных предусмотренных требованиями к подготовке акта обследования документов подтверждает прекращение существования здания, сооружения или объекта незавершенного строительства в связи с гибелью или уничтожением такого объекта недвижимости либо прекращение существования помещения, машино-места в связи с гибелью или уничтожением здания или сооружения, в которых они были расположены, гибелью или уничтожением части здания или сооружения, в пределах которой такое помещение или такое машино-место было расположено.

Вам стоит обратится к кадастровому инженеру а в дальнейшем с актом в МФЦ либо Росреестр.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Старый хозяин выехал на постоянное место жительства в другой регион. Мне искать старого хозяина чтобы он снял дом с кадастрового учета или есть другие варианты?

Руслан

Здравствуйте.

Если отвечать именно на этот вопрос, то вариантом может быть передача от старого хозяина Вам доверенности на осуществление данных мероприятий с прописыванием в ней всех необходимых полномочий. Ну а чтобы примерно понять порядок и документы, которые понадобятся для снятия объекта с кадастрового учета я бы рекомендовал прочитать и поместить себе в закладки указанную статью

http://cgik.ru/snyatiye-doma-s...

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заявление о снятии с кадастрового учета может подать собственник дома.

2. При осуществлении государственного кадастрового учета без одновременной государственной регистрации прав такой государственный кадастровый учет осуществляется по заявлению:
1) представленному уполномоченным органом государственной власти, органом местного самоуправления или уполномоченной организацией, осуществляющей государственное управление использованием атомной энергии и государственное управление при осуществлении деятельности, связанной с разработкой, изготовлением, утилизацией ядерного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения, которыми выдано разрешение на ввод объекта капитального строительства в эксплуатацию, в порядке, предусмотренном статьей 19 настоящего Федерального закона, — при государственном кадастровом учете созданного объекта недвижимости;
2) собственника здания, сооружения, объекта незавершенного строительства — при государственном кадастровом учете в связи с прекращением существования таких объектов недвижимости, права на которые не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости;

Мне искать старого хозяина чтобы он снял дом с кадастрового учета и

Руслан

Придется его найти, так как заявление может только собственник дома. Он может подать заявление в Росреестр по месту своего нынешнего жительства или предоставить Вам доверенность с такими полномочиями.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан! По Вашему вопросу.

Старый хозяин выехал на постоянное место жительства в другой регион. Мне искать старого хозяина чтобы он снял дом с кадастрового учета или есть другие варианты? Руслан

Действительно без собственника дома вопрос Вам не решить. Поэтому хорошо бы, как минимум, получить от него доверенность для решения вопроса о снятии сгоревшего дома с регистрационного учета. В дополнение к вышеперечисленным полезным советам коллег могу предложить Вам ознакомиться с судебным решением, затрагивающим ситуацию, аналогичную Вашей:

Определение Туринского районного суда Свердловской области № 2-200/2017 2-200/2017~М-168/2017 М-168/2017 от 3 июля 2017 г. по делу № 2-200/2017

.....

Елтошкин Н.Е. обратился в Туринский районный суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, Филиалу ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области о снятии жилого дома с кадастрового учета. В обоснование заявленных требований в исковом заявлении указал, что является собственником 2/5 жилого дома с кадастровым №, расположенного по адресу <адрес>, и земельного участка с кадастровым №, площадью 395 кв.м., разрешенное использование — под жилойдом индивидуальной жилой застройки. Заключением межведомственной комиссии от ********** жилой дом по адресу: <адрес> признан не годным для проживания, а в соответствии со справкой № Отделения надзорной деятельности Туринского городского округа в результатепожара , произошедшего **********, огнем значительно повреждена №. Таким образом, жилой дом , как объект недвижимости, фактически перестал существовать. Однако, ********** в государственный кадастр недвижимости были внесены сведения о жилом доме , как объекте недвижимости. С целью реализации прав , предоставленных собственнику земельного участка, а именно строительства нового дома , а, также, прекращения прав на несуществующий объект недвижимости, он обратился в орган кадастрового учета с заявлением о снятии жилого дома с кадастрового учета. Решениями от ********** и ********** снятие с кадастрового учета здания приостановлено по причине отсутствия заявления собственника 3/5 доли в праве общей долевой собственности на здание. При поиске данных лиц было установлено, что сособственниками здания являются Сажин А.П. и Сажина С.А., умершие ********** и ********** соответственно. Как ему известно, в наследство после умерших никто не вступал. Истец просл суд обязать ответчиков снять с кадастрового учета жилой дом с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>.На стадии подготовки гражданского дела к судебному разбирательству судом был поставлен на обсуждение вопрос о прекращениипроизводства по делу в связи с тем, что возникший спор подлежит рассмотрению в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства Российской Федерации.В судебном заседании представитель истца Ковыляев Л.П., действующий на основании ордера № от **********, полагал, что заявленные требования не оспаривают решения Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области, поэтому иск подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.Представитель Филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Свердловской области (далее сокращенно ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области) Арутюнян Н.Х., действующая на основании доверенности № от **********, в мотивированном отзыве обратила внимание суда на то, что снятие с кадастрового учета объекта недвижимости производится на основании ч.1 ст.14 Федерального з от 13 июля 2015 года № 218 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». При отсутствии оснований для возврата заявления о снятии с кадастрового учета объекта недвижимости, а также для приостановления и отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав , снятие с кадастрового учета объекта недвижимости проводится в административном порядке, соответственно, несогласие с действиями ФГБУ «ФКП Росреестра» по Свердловской области и Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области подлежит обжалованию в порядке, предусмотренном Главой 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

.....

С уважением, Дмитрий Быков