Возможна ли работа по ЕНВД и ОСНО одновременно?

Здравствуйте. Открываем ООО после долгой работы ИП, и появился вопрос. Мы начали работать по 44ФЗ (госзакупки) в качестве подрядчика. Естественно, встал вопрос по НДС. Сейчас я готовлю документы на открытие ООО. Так вот, могу ли я, для работы с физ.лицами (ОКВЭД 43.32.1) быть на системе ЕНВД, а для работы с юр.лицами (услуги по установке окон, дверей) быть на системе ОСНО?

, Анастасия, г. Междуреченск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

да, Вы можете сочетать две системы налогообложения.

7. Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, обязаны вести раздельный учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, и предпринимательской деятельности, в отношении которой налогоплательщики уплачивают налоги в соответствии с иным режимом налогообложения. При этом учет имущества, обязательств и хозяйственных операций в отношении видов предпринимательской деятельности, подлежащих налогообложению единым налогом, осуществляется налогоплательщиками в общеустановленном порядке.

Налогоплательщики, осуществляющие наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению единым налогом, иные виды предпринимательской деятельности, исчисляют и уплачивают налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными настоящим Кодексом.