Как правильно написать заявление, чтобы возвратить страховую часть кредита?

Здравствуйте! У меня такой вопрос , я досрочно погасила кредит в банке "Восточный" но при этом не могу возвратить страховую часть, пишу заявления все время банк мне отказывает. Как правильно сделать формулировку заявления?

, Чойгаана, г. Кызыл
Владимир Верятинский
Юрист, г. Харабали

Если при оформлении кредита вы приобрели страховой полис (независимо от того, вы или банк выступали по нему выгодоприобретателем), при досрочном погашении займа нужно попытаться вернуть часть оплаченной страховщику страховой премии. Для этого сразу после погашения всей суммы кредита необходимо обратиться в страховую компанию, предоставив:

копию кредитного договора;
паспорт;
справку из банка о полном погашении кредита;
заявление, написанное на имя руководителя страховой компании, о досрочном расторжении договора страхования и возврате части страховой премии.
Многие заемщики допускают одну и ту же ошибку: они обращаются не напрямую к страховщику, а в банк, в котором оформляли полис. Такие действия могут быть оправданы в том случае, если страховка входила в пакет банковских услуг (этот момент мы рассмотрим отдельно). Во всех остальных случаях, если вы хотите быстро получить ответ от страховщика и повысить свои шансы на возврат оплаченной страховой премии, целесообразно сразу обращаться в страховую компанию.

Детально условия досрочного прекращения договора страхования описаны в статье 958 Гражданского кодекса РФ

Форма заявления свободная

Гамиль Гайнутдинов
Юрист

Добрый день!

Для достижения более положительного эффекта, стоит написать не просто заявление, а претензию. Сделать в нем отсылки на нормы закона (на Гражданский кодекс, и Закон о защите прав потребителей) и установить требование о незамедлительном рассмотрении претензии, указать, что  в течение 7 дней они обязаны произвести возврат страховой части кредита, в противном случае будете обращаться в суд и взыщете страховую часть и штраф за нарушение прав потребителя.

Но думаю, без суда все равно не обойтись, очень малый процент случаев, когда банки добровольно или в претензионном порядке возвращают деньги.