Как вернуть предоплату, переведенную через Сбербанк онлайн на номер телефона владельца фирмы?

Здравствуйте. Как мне вернуть предоплату переведенная через Сбербанк олайн на номер телефона владельца фирмы? Деньги были переведены 28июля 2017г за заказ изготовления шкафа хозяину фирмы "Цех мебельный". Заказ до сих пор не выполнен, договор со мной не заключили. Думаю меня обманули. Я и фирма находимся в одном городе, заходила не раз узнать как будет готов, говорят ждите.

, Светлана, г. Оха
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте. Необходимо знать обстоятельства подробнее. Теоретически возможно рассмотреть вариант  взыскания неосновательного обогащения через суд. В соответствии со ст.1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст.1109 ГК РФ

ГК РФ Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Но Вы указываете, что

Деньги были переведены 28июля 2017г за заказ изготовления шкафа хозяину фирмы «Цех мебельный». Заказ до сих пор не выполнен, договор со мной не заключили.

Светлана

А сама фирма -это ООО или ИП? Если это ИП и у Вы сможете доказать, что обращались фирму по поводу изготовления мебели, то налицо неисполнение договора выполнения работ по изготовлению мебели, и в этом случае возможен иск о защите прав потребителей.

Если У Вас остались вопросы, готов ответить, Вы можете заказать развернутую консультацию и составление документов, обратившись в чат.