Можно ли вернуть право приватизации, если уже подписал отказ?

Можно ли вернуть право приватизации, если подписал отказ?Приватизация в процессе, и еще не прошла.

Уточнение от клиента

Я же написал приватизация еще не прошла в процессе, отказ был сделан в пользу детей сына и дочери , по заблуждению(не знанию).Могу ли я остановить процесс приватизации или восстановиться в правах на приватизацию до ее завершения

, Алексей, г. Сочи
Ирина Чепкасова
Юрист, г. Осинники

Здравствуйте, Алексей!

Раз Вы отказались отприватизации, то отказались, см. Закон РФ от 04.07.91 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»). Однако, если Вы прописаны в этой квартире, то Вас никто не сможет выселить, даже если Ваша мать решит продать или подарить эту квартиру, см. Определения ВС РФ от 26.08.2008 N 5-В08-78; от 11.08.2009 N 18-В09-61. В частности, Верховный Суд РФ пришел к выводу, что если член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение он не может быть выселен из него, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением, которое носит бессрочный характер. Очень жаль))