Каково наказание за нарушение сроков пребывания по миграционной карте?

Меня зовут Татьяна!В августе моя дочь с ребёнком въехала на територию России.По семейным обстоятельствам своевременно она не стала на миграционный учёт.Куда нужно обращаться в случае нарушения срока пребывания по миграционной карте и обязательно ли в этом случае пересекать границу?

, Татьяна, г. Пенза
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Ваша дочь с ребёнком, не встав своевременно в установленном порядке на миграционный учёт по месту временного пребывания пока нарушили ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ (нарушение правил миграционного учёта), предусматривающую административную ответственность в виде штрафа в размере от 2 до 5 тыс. руб. Но если они не убудут за пределы РФ до истечения 3-месячного срока пребывания, то нарушение будет уже квалифицироваться по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, т.е. нарушение режима пребывания, выразившееся в уклонении от выезда по истечению определённого срока пребывания, санкция которой регламентирует адм. ответственность помимо штрафа обязательное выдворение (через суд) с запретом въезда в РФ на срок от 5 лет.