8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как бороться с проблемами качества новостройки?

Приветствую! Опишу ситуацию. У меня квартира-студия, общая площадь 22 кв. метра, 17 кв.м жилая с типа местом для кухни. Три года боролась по устранению недостатков холода в своей совсем небольшой квартирке, температура была ниже САНПИНа. Квартира имеет выступ, дизайн такой, т.е. больше метра пола этой однокомнатной квартиры (без кухни) выступает на улицу. Сбоку так же больше метра примыкает к балкону дома, через него проход на лестничную клетку. Бок комнаты скошен и там размещена полубалкон, с трех сторон остекленный сверху донизу. Т.е. в совокупности часть боковой стены и пола находятся как бы на улице. В свое время из-за долгих бездействий застройщика пришлось самой искать причину - выхолаживание пола (температуру его тогда замеряли представители УК) и требовать утеплить фасад, промерзающую боковую стену и дно этой выступающей на улицу плиты пола. Еле-еле в течение трех лет с кучей претензий и обращений они это сделали. Но холод хоть и уменьшился, но сохранился, температура у пола была 15-16 градусов. И вот весной этого года застройщик, когда уже решила обратиться в суд, предложил сделать на эту навесную часть квартиры теплый пол площадью 5кв. метров и еще попросила поменять радиатор отопления на более мощный. Они это сделали, я подписала акт. Но теперь уже в процессе начальной эксплуатации, сейчас стало холодать, понимаю, что я от этого теплого пола буду зависима и его нужно греть часами, поскольку как выключаешь, в квартире сразу похолодание. Температура по САНПИНу теперь в норме. Что-то можно сделать в этом случае через суд или подписанный акт уже не позволит? Я имею ввиду, все таки произвести работу по дополнительному утеплению пола и вернуть этот теплый пол после на место или взыскать убытки. Я просила его утеплить изнутри, помимо теплого пола, но мне сказали, что это не нужно, хватит и этого теплого пола на треть квартиры. Я боюсь, что продам квартиру, жильцам не понравится, что холодно и нужно платить регулярно дополнительно за электроэнергию за теплый пол и они мне ее потом вернут по суду. Гарантийный срок обслуживания дома по ФЗ - 214 у застройщика заканчивается через 2,5 месяца. Вот похолодало, начала включать теплый пол и задумалась, поскольку теплый пол с батареей мне сделали то только весной этого года, а далее был теплый сезон. А сейчас начинается реальный опыт и к 19 ч. температура падает, потому что автоматическая регулировка температуры наших радиаторов, потом повышается. Ночью бывает температура радиатора неадекватно чуть теплая. Тепла в радиаторе в силу особенностей разводки в 26этажном доме на моем нижнем этаже меньше, чем на верхних. Т.е. перспективы я уже начинаю понимать, а акт подписан.

Показать полностью
, Елена, г. Санкт-Петербург
Александр Бакин
Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск

Добрый день. 

В соответствии с Приложением 2 к Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. № 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» (Далее по тексту – «СанПиН») температура воздуха в жилой комнате в холодный период года должна составлять от 18 до 24 градусов по Цельсию. Исходя из п. 4.3. СанПиНа перепад между температурой воздуха помещений и температурой поверхностей стен не должен превышать 3°С; перепад между температурой воздуха помещений и пола не должен превышать 2°С». Если указанные в СанПиНе нормативы по температуре воздуха в жилом помещении не соблюдаются, то нужно разобраться, причиной может быть несоответствия температура теплоносителя в отопительных приборах или промерзание полов или ограждающих конструкций (стен). Если с температурой воздуха в жилом помещение все в порядке, а температура пола 15-16 градусов Цельсия, то это нарушение п. 4.3. СанПиНа. Вы правильно сделали, что вызвали сотрудников управляющей компании для замера температуры пола, после замера сотрудник управляющей компании должен был составить акт, один экземпляр которого вручить Вам. Этот акт является доказательством несоответствия температуры пола в Вашем жилом помещении требованиям СанПиНа.

В соответствии с ч. 1 ст. 7 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (Далее по тексту – «Закон об участии в долевом строительстве») застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

Часть 2 ст. 7 «Закона об участии в долевом строительстве» устанавливает что, в случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных в части 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;

2) соразмерного уменьшения цены договора;

3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Исходя из ч. 5 ст. 7 «Закона об участии в долевом строительстве» гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.

В соответствии с ч. 6 ст. 7 «Закона об участии в долевом строительстве» участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.

Исходя из вышеизложенных норм Закона об участии в долевом строительстве следует, что застройщик несет ответственность за качество объекта долевого строительства на протяжении всего гарантийного срока. При этом подписание каких либо соглашений или иных документов, которые освобождают застройщика от ответственности за качество построенного объекта долевого строительства ничтожны в силу ч. 4 ст. 7 «Закона об участии в долевом строительстве». Конечно для того чтобы окончательно понять ситуацию необходимо ознакомиться с актом, который Вы подписали с застройщиком, но в любом случае если в нем содержатся положения о том, что застройщик больше Вам ничего делать не будет или о том что застройщик больше ответственности не несет, эти положения недействительны в силу закона. При измерении температуры воздуха в жилом помещении и температуры пола, в соответствии с СанПиНом, теплый пол не учитывается, соответственно Вы можете написать требование застройщику о безвозмездном устранении недостатков объекта долевого строительства и приведении его в соответствие с нормами СанПиН 2.1.2.2645-10 и указать разумный срок для устранении.

В случае, если застройщик в указанный Вами срок не устранит недостатки объекта долевого строительства, то Вы в соответствии с Законом об участии в долевом строительстве можете подать иск в суд к застройщику с требованием о безвозмездном устранении недостатков объекта долевого строительства, а так же с требованием уплаты застройщиком неустойки в связи с неисполнением требования потребителя в досудебном порядке в соответствии с ч. 8 ст. 7 Закона об участии в долевом строительстве.

Надеюсь указанная информация является для Вас полезной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги
Здравствуйте, случилась такая неприятная ситуация, у меня были проблемы финансовые и мне нужны были деньги, ко мне обратился человек попросил сделать на свое имя ИП( Индивидуальный предприниматель) Сказал что даст денег за это, сказал что это все законно, что это нужно для маркетплэйса, я поверил и сделал, мне заплатили 15000 и пообещали что проблем и долгов не будет, но сейчас у меня начисляется налог большой ( долг) что мне делать как мне быть? Они мне не отвечают
, вопрос №4085509, Данил, г. Екатеринбург
Недвижимость
Законно ли это, и как с этим бороться?
Долг СНТ перед энергопоставляющей компанией 3000000 рублей за неизвестно сколько лет. Сейчас они раскидывают долг на всех членов СНТ, хотя мы купили дом только полгода назад. Нам приходят платёжки по ОДН за предыдущие периоды. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4083528, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Есть такая проблема напал человек ударил меня
Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю. Здравствуйте. Есть такая проблема, напал человек, ударил меня, я ему стал отвечать, завязалась драка. После человек написал заявление в полицию в итоге у него сломан нос. Лёгкая степень тяжести. Скорее всего будет статья 115 ч 2. А у меня непогашенная судимость. Такой вопрос, какова вероятность, что меня именно посадят? И на какой режим, колония поселения или общий? Заранее благодарю.
, вопрос №4083386, Влад, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 01.11.2017