Что делать, если приставы оставили без средств к существованию?

Я получаю доход с собственного ИП. Приставы наложили арест на банковский счет ИП за задолженность по алиментам. При этом я официально трудоустроен в бюджетной организации и из этой зарплаты регулярно поступают отчисления по алиментам. Правомерно ли блокировать счет ИП на сумму задолженности, если по Закону «Об исполнительном производстве»] [Глава 11] [Статья 99], с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов?

, Алексей, г. Кострома
Юлия Воронина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Алексей. Судебный пристав-исполнитель может  наложит на арест на всю сумму, подлежащую взысканию, если взыскание задолженности обращено на заработную плату, то более 50% взыскивать не могут. Если Вы выплачиваете алименты своевременно и долгов нет, то и арест конечно незаконный. Вам нужно обратиться к приставу, который ведет Ваше исполнительное производство для выяснения обстоятельств.

Алексей
Клиент, г. Кострома

Добрый день. Поясню, я одновременно трудоустроен в бюджетной организации на 0,5 ставки и на меня оформлено ИП. С заработной платы отчисления регулярные, а с "иных доходов" (доходы ИП) образовалась задолженность. Если не правомерно накладывать арест на зарплатную карту, то насколько правомерно накладывать арест на доходы ИП, путем блокировки банковского счета?