Какое наказание грозит за завышение объёмов работ по договорам?

Добрый день! Работаю в строительной компании. Занимаюсь заключением договоров с подрядчиками. В частности, герметизацию межпанельных швов у нас делает подрядчик. Но в связи с частыми протечками на кровле, нами было принято решение добавить, дополнительно, определённый объем работ, не предусмотренный проектом. В случае, если в будущем при какой - нибудь проверке этот момент затронется, может ли это быть рассмотрено как намеренное завышение работ, а я, как инициатор договора, мошенником? Либо мы сами вправе решать какой объем указывать, только главное чтоб он физически существовал?

, Руслан, г. Краснодар
Юлия Рыбина
Юрист

У Вас бюджетная организация или частная?

 Цель любой коммерческой организации — извлечение прибыли. Вы можете заключать любые договора в пределах имеющихся видов деятельности.

Проверяющие запрашивают наличие документов, подтверждающих проведенные операции, а не обоснование заключение тех или иных сделок (за исключением бюджетных).

Если Вам необходимо дополнительное доказательство правомерности заключения доп  соглашений сохраните переписку в которой будет отражены причины заключения соглашений.

Руслан
Клиент, г. Краснодар

Частная. Согласен, цель коммерческой организации - извлечение прибыли. Но тут ведь, наоборот, затраты увеличиваются.