Продлевают ли миграционную карту в 2017 году?

Я иностранный гражданин больше года не выезжала из территории РФ. Учусь в Нижегородской области регистрация есть. Мне нужно самой идти в УФМС чтобы мне продлили миграционную карту???

, Альбина, г. Нижний Новгород
Сергей Березин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! По действующему миграционному законодательству РФ Вы по прибытию в РФ должны были встать на миграционный учёт по месту временного пребывания сроком до 90 суток. Затем продлить срок пребывания по основанию — учёба, приложив к пакету документов соответствующее заявление, договор о получении образовательных услуг, справку с места учёбы. Вам на оборотной стороне миграционной карты должны были сделать отметку о продлении срока пребывания сроком до 1 года с момента пересечения границы (обычно до летних каникул), выдав новую отрывную часть бланка уведомления о прибытии ИГ в место пребывания с новым продлённым сроком пребывания. После окончания года обучения Вы должны были убыть на каникулы на родину, после чего вновь повторить всю эту процедуру, т.к. временное пребывание ИГ в РФ допускается сроком до 1 календарного года. Таким образом, продляется не миграционная карта, а срок пребывания. А УФМС, как организации нет с 2016 года, сейчас это территориальное подразделение УВМ ГУ МВД РФ.