Что грозит за уклонение от наказания, если не получено предписание?

приговор-принудительные работы от 23 августа 2017 года,предписание не получено,из дома человек уехал в неизвестном направлении. могут заменить на более строгое наказание?

, ольга, г. Ставрополь
Антон Стрельников
Адвокат, г. Тверь

Здравствуйте, Ольга.

Может. В соответствии с п.4,5 ст.60.2. УИК

4. В случае уклонения осужденного к принудительным работам от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок осужденный объявляется в розыск территориальным органом уголовно-исполнительной системы и подлежит задержанию на срок до 48 часов. Данный срок может быть продлен судом до 30 суток.
5. После задержания осужденного к принудительным работам суд в соответствии со статьей 397 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации принимает решение о заключении осужденного под стражу и замене принудительных работ лишением свободы.