Дадут ли мне реальный срок за хранение наркотических веществ?

У меня нашли 7 грамм гашиша,после чего я всячески оказывал следствию помощь,делал контрольную закупку и давал показания.

Дадут ли мне за это реальный срок если учесть тот факт,что я содействовал следствию?

, Игорь, г. Курск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Дадут или не дадут — это на уровне гадания. Могу сказать, что в нашем городе судебная практика последние два года к подобным преступлениям относится весьма строго и сроки реальные стали в обязательном порядке и размер наказания также больше. При этом если будет Ленинский суд, то наказание будет строже чем в Промышленном или Кировском суде.

Что касается сотрудничества, особенно проверочной закупки — то похвалить Вас не могу, т.к. — знаете пословицу: Не рой другому яму и т.п.

Как влияет сотрудничество — по моему никак — это байка следователей.

На практике же последний мой приговор, человека которого я защищала вот также поймали на проверочной закупке человека который пошел на сотрудничество. В итоге у нас по приговору  ниже нисшего, т.е. от нижнего предела в статье от 5 лет при наличии совокупности, т.е. за два преступления  дали 3 года, а у этого человека при сотрудничестве при нижнем пределе статьи от 4 лет  правда также при наличии совокупности дали 5 лет и 6 месяцев лишения свободы. Ну вот и как ему это сотрудничество помогло?

Ну и не забывайте о том, что многое будет зависеть от Вашего адвоката.

Удачи Вам!