Как подать в суд на алименты, если ответчик находится в другой стране?

Доброго времени суток!

Я, гражданка Украины, имеется РВП, поданы документы на ВНЖ (идёт процесс восстановления гражданства) вместе с сыном, которому 9 лет. В разводе с 2012 года. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа в РФ? В данный момент он находится в Израиле (гражданин Украины) и всячески отказывается платить алименты.

, Елена, г. Москва
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена! По Вашему вопросу.

Я, гражданка Украины, имеется РВП, поданы документы на ВНЖ (идёт процесс восстановления гражданства) вместе с сыном, которому 9 лет. В разводе с 2012 года. Подскажите пожалуйста, могу ли я подать на алименты на бывшего мужа в РФ? В данный момент он находится в Израиле (гражданин Украины) и всячески отказывается платить алименты.
Как подать в суд на алименты, если ответчик находится в другой стране?

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017)

Статья 29. Подсудность по выбору истца

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Вы можете подать иск о взыскании алиментов по месту своего жительства в Российской Федерации.

С уважением, Дмитрий Быков