Добрый день.
1. Регистрировать сделку только у нотариуса? Как это происходит и сколько примерно стоит.
Идея Стиля
Не регистрировать, а составлять. В настоящее время все сделки, связанные с отчуждением имущества, которое находится в долевой собственности, совершаются только у нотариусов (имеют нотариальную форму). Регистрация прав на недвижимое имущество в данном случае осуществляется с особенностями, установленными в данном случае ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» где установлено:
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
…
Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона).
После подписания договора документы действительно нужно будет направить на регистрацию перехода права собственности.
Обычно стороны сделки приходят к нотариусу с документами, подтверждающими право собственности на имущество и паспортами, после чего нотариус оформляет договор купли-продажи и акт приема-передачи. Стоимость услуг нотариуса определяется тарифами нотариуса. При этом пошлина тут составит:
Статья 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий
1. За совершение нотариальных действий нотариусами государственных нотариальных контор и (или) должностными лицами органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации и (или) законодательными актами субъектов Российской Федерации на совершение нотариальных действий, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
5) за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей;
2.Кто обычно оплачивает эти расходы, продавцы или напополам с покупателями?
Идея Стиля
Как стороны договорятся — так и будет. Законодательство данное обстоятельство не регулирует.
3. Как можно обойти то, что доля в собственности менее 3 лет? Покупка прямая, наличными, без ипотек и пр.
Идея Стиля
Обойти — никак, налоговики узнают. Однако у собственника есть право получить налоговый вычет при продаже, который равен 1000000 рублей по пп.1 п.1 ст. 220 НК РФ или вместе вычета собственник может уменьшить свой доход от продажи на расходы при покупке имущества (если оно покупалось). Соответственно, окончательный размер налога будет определяться по формуле: стоимость продажи минус стоимость покупки этого же имущества (или минус 1000000 рублей), умноженные на 0,13 (13%). Для получения вычета надо подать налоговую декларацию.
Но тут надо вначале выяснить обстоятельства приобретения отцом доли. Подскажите: как она ему досталась?