Какие предусмотрены льготы пенсионеру на земельный и имущественный налог?

Здравствуйте. Моей маме 81 год. Она проживает в муниципальной квартире в Москве и имеет в собственности домик в Подмосковье. Напишите пожалуйста - какие льготы ей положены при уплате земельного и имущественного налогов (другой собственности нет). Правильно ли я понимаю, что от имущественного налога она должна быть полностью освобождена на основании заявления в налоговую инспекцию на льготы + пенсионное удостоверение. А вот с земельным налогом - как? - 50% оплаты, полностью оплата, или после 80-ти лет и за землю нет налога? Спасибо.

, Анна, г. Москва
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Налогового кодекса РФ:

— Налог на имущество физических лиц (другими словами — налог на дом), пенсионеры от его уплаты освобождены, для пользования льготой необходимо принести в налоговую инспекцию копию пенсионного удостоверения.

— Земельный налог — льготы по нему устанавливаются местной администрацией и в каждом регионе категории льготников могут быть разными. Уточните, где точно находится участок.

Марина, о каких изменениях речь?

Налог на имущество и земельный налог — разные сборы.

В п. 2 ст. 387 Налогового кодекса РФ на данный момент такая норма:

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

Таким образом, не понятен Ваш комментарий к моему ответу.

Анна
Клиент, г. Москва

Здравствуйте.

Участок находится в Красногорском районе.

Заявление на льготу приняли. И сказали, что на землю налог скидка 75%, а на имущество скидки нет, оплачивайте полностью.

Почему?

(Московская квартира у нас не приватизирована, другой собственности нет)

Марина Смирнова
Юрист

Анна! Согласно НК РФ введены изменения по уплате налогов на объекты недвижимости. В частности, пенсионеры освобождаются от уплаты налогов на 1 объект недвижимости. На уплату земельного налога льгот нет.

Разумеется, здесь необходимо соблюдать ряд установленных законом условий, к примеру, объекты недвижимости должны быть зарегистрированы исключительно на имя пенсионера, кроме того, они не могут использоваться как предметы извлечения прибыли.

Налоговые льготы предоставляются в отношении:
частных домов; комнат/квартир; помещений, использующихся в творческих целях; гаражей/машинных мест; строений, размер которых не больше 50 м2, которые располагаются на дачных и других земельных наделах.

В отношении других объектов недвижимости, налогообложение устанавливается в обычном порядке. Льготы не могут распространяться на недвижимость, стоимость которой составляет свыше 300 млн. руб.

Нововведением является норма, устанавливающая, что льготы на недвижимое имущество предоставляются в отношении одного объекта конкретного вида имущества, который определяется самим пенсионером. Таким образом, пенсионеры, имеющие во владении несколько объектов недвижимости, могут рассчитывать на льготы исключительно в отношении одного объекта.
Источник: http://law03.ru/finance/articl...

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 30.10.2017)

НК РФ Статья 407. Налоговые льготы

(введена Федеральным законом от 04.10.2014 N 284-ФЗ)

1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.