8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения с помощью кадровика?

Допустим испытательный срок на предприятии в отношении работника не прошел. О вот, начальник просит работника писать заявление по собственному. Тот его пишет, идет в увольняться. В отделе кадров кадровик принял сторону работника. На все доводы начальника работник не реагирует. 1.Возможно ли таким образом допройти испытательный срок, с учетом того что начальник отдела кадров вдруг на стороне работника? 2.Что может предпринять работодатель чтобы уволить его в обход кадровика?

, Юрий, г. Тихорецк
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Допустим испытательный срок на предприятии в отношении работника не прошел. О вот, начальник просит работника писать заявление по собственному. Тот его пишет, идет в увольняться. В отделе кадров кадровик принял сторону работника. На все доводы начальника работник не реагирует. 1.Возможно ли таким образом допройти испытательный срок, с учетом того что начальник отдела кадров вдруг на стороне работника? 2.Что может предпринять работодатель чтобы уволить его в обход кадровика?

Юрий

Здравствуйте

решение принимает руководитель а не кадровик

так что ситуация фантастическая

1
0
1
0
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. (ст. 20 ТК РФ).

Кадровика мы не считаем стороной ТО.

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, иными федеральными законами (ст. 22 ТК РФ).

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. (ст. 70). т.е. допройти ИС такого не существует.

Обходить кадровика никому не нужно.

Кадровик помогает работодателю составлять трудовые документы, заполнять их. Напр., издает проект приказа о приеме человека на работу. Заполняет трудовую книжку и т.п.

С уважением,

1
0
1
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Тихорецк

Ой ли? Кадровик выполняет функции офис-менеджера? Это всё действительно так. Но кадровик входит в комиссию по внеочередной аттестации сотрудника. И этому сотруднику рано или поздно потом придётся либо уволиться, ведь его переведут по её итогам и потом ждать сокращения. А сокращение это и есть изощренное увольнение. Напрямую кадровик его уволить не может, опосредованно только, задавая ему злободневные вопросы на аттестации. Конечно вы мне можете возразить, что умный работник докажет на ней свое соответствие. Но это обобщение. Работодатель (или любой член аттестац. комиссии) может годами выдумывать каверзный вопрос к аттестации. А потом потребует на него ответить за 1 минуту. Ведь цель — избавиться от работника. И кадровик ему сможет оказать в этом активную помощь. А чего же не помочь? Работник-то ему кто? Родственник или знакомый? Он его видит-то в коридоре в среднем раз в полгода, если на предприятии 600-800 чел., может вообще его первый раз в жизни только на аттестации и увидеть. Такая вот «группа поддержки».

Александр Кирьянов
Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

 Статья 71 ТК РФ. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Из норм этой статьи можно сделать вывод о том, что работник состоит в трудовых отношениях с работодателем и расторгается трудовой договор с ним. А кадровик не является работодателем. Конечно, бывают случаи когда работодатель выполняет и функции кадровика. Но в данном случае, я понимаю так, что работодатель и кадровик это абсолютно разные люди. И кадровик не может решать -оставить работника или нет.

Ст. 80 ТК РФ- До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть работник лишь сам имеет право отозвать своё заявление. Кадровик тут не причём. Но работодатель может уволить работника самостоятельно.

Ст. 71 ТК РФ- При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

1
0
1
0
Сергей Ходяков
Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Возможно ли таким образом допройти испытательный срок, с учетом того что начальник отдела кадров вдруг на стороне работника? Врядли. Работодатель имеет право уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Поэтому лучше по собственному желанию. Что может предпринять работодатель чтобы уволить его в обход кадровика? — Уволить вместе с кадровиком. Удачи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда?
Здравствуйте! Год назад муж мобилизованный, находясь в отпуске. Сел за руль автомобиля в нетрезвом состоянии. Будучи уже лишенным прав вождения по такому же поводу. Прошёл уже год а следственеый комитет отказывается в рассмотрении материалов дела и направлении дела в суд на основании того что он мобилизованный и без его участия рассмотрения дела невозможно! Даже находясь в отпуске, так как рассмотрение дела может занять до 30 дней, а отпуск дается на 14. Действительно ли это так??? Или стоит обратится за помощью к адвокату и добиться решения суда? Ещё ссылаясь на ФЗ номер 64 от 23.03.2024 об амнистии мобилизованных от уголовной ответственности, имеющих государственную награду, можно ли добиться снисхожнея и помилования в данной ситуации моего супруга?
, вопрос №4088223, Саня Юров, г. Липецк
Трудовое право
Куда можно обратиться и получить помощи?
Нарушил ли работодатель трудовой договор, ? Можно ли повлечь его к ответственности? Куда можно обратиться и получить помощи? При трудоустройстве на работу был заключён трудовой договор в одном экземпляре и указано точное место работы, по прибытию на участок (крайний север) работодатель не встретил нас пришлось на автобусе самим добираться до места работы, оказалось что меня завезли на другой участок о котором я не знала и меня не предупредили что буду работать там. Работа проходила (день) по 11 часов, а так же были ночные смены с 20:00 по 01:00, по поддельным путевым листам ( аватаром), некоторые путевые листы делались с разу на несколько дней с поддельной печатью и подписью медицинского работника о прохождении предрейсового медосмотра,. Несколько дней назад я за свой счет выбрался до дома. При этом работодатель требовал чтобы я отработал 14 дней, но я не стал, что мне за это будет и работодателю
, вопрос №4088116, Родион, г. Москва
Алименты
Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
Здравствуйте! Планируем брак и своих детей с мужчиной у которого есть 2е детей от предидущего брака. Сейчас он платит 40 000 алиментов по личному желанию, без судебных решений и нотариально зафиксированной сумме. Сейчас у нас есть шанс переезда в другой город и его доход увеличится в 3 раза, бывшая жена если узнает, подаст на алименты через суд, чтобы 33% отсудить, но если она это сделает, мы не сможем ни ребёнка завести, ни ипотеку взять тк тогда доход на двоих будет очень низкий. Как сделать так, чтобы заранее все предусмотреть и избежать финансовых потерь?
, вопрос №4086661, Катя, г. Красноярск
386 ₽
Трудовое право
Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи
Здравствуйте Я работаю фельдшером скорой помощи в новых регионов России Запорожская область. Для прохождения курсов повышения квалификации по скорой и неотложной помощи.. для прохождения курсов по наркотическим препаратам и психотропными веществами..для прохождения предрейсовых и после рейсовые осмотров ..наша организация Мелитопольская станция скорой неотложной помощи.. Всю ответственность и обязанности по прохождению курсов и аккредитации попросту перекинуло на нас ...на работников скорой помощи... Прошу объяснить кто должен оплачивать нам необходимые для выполнения своих функциональных обязанностей 144 зет и дальнейшем прохождение аккредитации 1раз в 5 лет?
, вопрос №4086290, Плахутина Илона Васильевна, г. Москва
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 10.12.2018