Как избежать увольнения с помощью кадровика?

Допустим испытательный срок на предприятии в отношении работника не прошел. О вот, начальник просит работника писать заявление по собственному. Тот его пишет, идет в увольняться. В отделе кадров кадровик принял сторону работника. На все доводы начальника работник не реагирует. 1.Возможно ли таким образом допройти испытательный срок, с учетом того что начальник отдела кадров вдруг на стороне работника? 2.Что может предпринять работодатель чтобы уволить его в обход кадровика?

, Юрий, г. Тихорецк
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Допустим испытательный срок на предприятии в отношении работника не прошел. О вот, начальник просит работника писать заявление по собственному. Тот его пишет, идет в увольняться. В отделе кадров кадровик принял сторону работника. На все доводы начальника работник не реагирует. 1.Возможно ли таким образом допройти испытательный срок, с учетом того что начальник отдела кадров вдруг на стороне работника? 2.Что может предпринять работодатель чтобы уволить его в обход кадровика?

Юрий

Здравствуйте

решение принимает руководитель а не кадровик

так что ситуация фантастическая

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. (ст. 20 ТК РФ).

Кадровика мы не считаем стороной ТО.

Работодатель имеет право:
заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены Трудовым Кодексом, иными федеральными законами (ст. 22 ТК РФ).

При заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе. (ст. 70). т.е. допройти ИС такого не существует.

Обходить кадровика никому не нужно.

Кадровик помогает работодателю составлять трудовые документы, заполнять их. Напр., издает проект приказа о приеме человека на работу. Заполняет трудовую книжку и т.п.

С уважением,

Юрий
Клиент, г. Тихорецк

Ой ли? Кадровик выполняет функции офис-менеджера? Это всё действительно так. Но кадровик входит в комиссию по внеочередной аттестации сотрудника. И этому сотруднику рано или поздно потом придётся либо уволиться, ведь его переведут по её итогам и потом ждать сокращения. А сокращение это и есть изощренное увольнение. Напрямую кадровик его уволить не может, опосредованно только, задавая ему злободневные вопросы на аттестации. Конечно вы мне можете возразить, что умный работник докажет на ней свое соответствие. Но это обобщение. Работодатель (или любой член аттестац. комиссии) может годами выдумывать каверзный вопрос к аттестации. А потом потребует на него ответить за 1 минуту. Ведь цель — избавиться от работника. И кадровик ему сможет оказать в этом активную помощь. А чего же не помочь? Работник-то ему кто? Родственник или знакомый? Он его видит-то в коридоре в среднем раз в полгода, если на предприятии 600-800 чел., может вообще его первый раз в жизни только на аттестации и увидеть. Такая вот «группа поддержки».

Александр Кирьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

 Статья 71 ТК РФ. Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

Из норм этой статьи можно сделать вывод о том, что работник состоит в трудовых отношениях с работодателем и расторгается трудовой договор с ним. А кадровик не является работодателем. Конечно, бывают случаи когда работодатель выполняет и функции кадровика. Но в данном случае, я понимаю так, что работодатель и кадровик это абсолютно разные люди. И кадровик не может решать -оставить работника или нет.

Ст. 80 ТК РФ- До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

То есть работник лишь сам имеет право отозвать своё заявление. Кадровик тут не причём. Но работодатель может уволить работника самостоятельно.

Ст. 71 ТК РФ- При неудовлетворительном результате испытания работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право обжаловать в суд.

Сергей Ходяков
Юрист, г. Краснодар

Возможно ли таким образом допройти испытательный срок, с учетом того что начальник отдела кадров вдруг на стороне работника? Врядли. Работодатель имеет право уволить работника в связи с неудовлетворительным результатом испытания. Поэтому лучше по собственному желанию. Что может предпринять работодатель чтобы уволить его в обход кадровика? — Уволить вместе с кадровиком. Удачи.