1348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Может ли иностранец иметь землю в собственности, если она досталась по наследству?

Здравствуйте! Жене (гражданка Белорусии) досталось в наследство участок земли с коммерческой недвижимостью (магазин) в России (Новозыбковский р-он, Брянской области). Сейчас ей говорят что она не имеет право иметь эту землю потому что это приграничная зона. Правда ли это?

31 Октября 2017, 21:04, вопрос №1797899
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
8,7
Рейтинг Правовед.ru
5138
ответов
2076
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Валерий.

Правда ли это?

да

ч. 3 ст. 15 Земельного кодекса РФ

Иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.

п. 194 перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, утвержденного Указом Президента РФ от 09.01.2011 N 26 «Об утверждении перечня приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками»

Новозыбковский муниципальный район

Если остались вопросы обращайтесь в чат.

31 Октября 2017, 21:31
q Отблагодарить
0 0