Можно ли купить справку о том, что я учусь в ВУЗе и предоставить её в ПФР?

Мне 20 лет. получал пенсию по потери кормильца когда учился

Сейчас не учусь

Можно ли купить справку то что учусь в ВУЗе и предоставить её в пфр ?

Пфр запрашивает информацию у ВУЗа учится ли человек или нет?

, Владислав, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Купить? Об этом лучше отказаться. Это м.б. квалифицировано как «Мошенничество».

Запрашивает ПФР? Это право ПФР.

С уважением,

Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вы купите справку и предоставите ее в государственные органы, Вас могут привлечь к уголовной ответственности по следующим статьям:

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

3. Использование заведомо подложного документа -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

УК РФ Статья 159. Мошенничество
  1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Лучше этого не делать.