Могу ли я получить компенсацию за ущерб от ремонтных работ?

Добрый вечер. Проживаю в многоквартирном доме, на 5 этаже, на 4 этаже у соседки образовалась течь, не проводя экспертизы, сантехник управляющей компании решил, что дело в трубе(стояк), которая является общей и принял решение , ремонтные работы необходимо производить с моей квартиры, у меня нет никаких потёков и всё в порядке. Когда он пришёл с перфоратором, для того, чтоб разнести мою ванную :) я отказал ему в ремонтных работах, ссылаясь на то, что у него не было никаких документов с собой на основании которых он должен что-либо делать, на данный момент пришло предписание, о том, что я обязан демонтировать унитаз и плитку и предоставить доступ для ремонтных работ. Вопрос на сколько их действия законы, что будет если их игнорировать, а так же кто понесёт ущерб от их ремонтных работ. Какие документы эти работники должны при себе иметь. Спасибо

, Артём, г. Нарьян-Мар
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте. Постановлением Правительства РФ от 29.07.2013 N 645 «Об утверждении типовых договоров в области холодного водоснабжения и водоотведения» предусмотрено:
«…12. Абонент обязан:
ж) обеспечивать беспрепятственный доступ представителей организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к водопроводным сетям, местам отбора проб холодной воды и приборам учета в порядке и случаях, которые предусмотрены разделом VI настоящего договора…
     21. Абонент обязан обеспечить доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к местам отбора проб холодной воды, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам в следующем порядке:
а) организация водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию иная организация предварительно, не позднее 15 минут до проведения обследования и (или) отбора проб, оповещает абонента о дате и времени посещения с приложением списка проверяющих (при отсутствии доверенности на совершение соответствующих действий от имени организации водопроводно-канализационного хозяйства или иной организации или служебных удостоверений). Оповещение осуществляется любыми доступными способами, позволяющими подтвердить получение такого уведомления адресатом;
б) уполномоченные представители организации водопроводно-канализационного хозяйства или представители иной организации предъявляют абоненту служебное удостоверение (доверенность на совершение соответствующих действий от имени организации водопроводно-канализационного хозяйства или иной организации);
в) доступ представителям организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к местам отбора проб холодной воды, приборам учета (узлам учета) и иным устройствам осуществляется только в установленных настоящим договором местах;
г) абонент вправе принимать участие при проведении организацией водопроводно-канализационного хозяйства всех проверок, предусмотренных настоящим разделом;
д) отказ в доступе представителям (недопуск представителей) организации водопроводно-канализационного хозяйства или по ее указанию представителям иной организации к приборам учета (узлам учета) приравнивается к самовольному пользованию централизованной системой холодного водоснабжения, что влечет за собой применение расчетного способа при определении количества поданной (полученной) холодной воды в порядке, предусмотренном Правилами организации коммерческого учета воды, сточных вод».
   Иными словами, вы имели полное право не пускать в свою квартиру сантехника, не предъявившего указанные выше документы.
   Однако  сейчас вам необходимо будет выполнить предписание о предоставлении доступа для проведения ремонтных работ.
   Если вам понадобится дополнительная консультация, рекомендую обращаться к юристам нашей компании.