Могу ли я совершить покупку пневматического оружия и каковы ограничения, если мне 14 лет?

мне 14 лет. могу ли я совершить покупку пневматического оружия, и есть ли какие нибудь ограничения по дульной мощности для него?

, михаил, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Нет не можете согласно

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, длинноствольное одноствольное старинное (антикварное) огнестрельное оружие, копии длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, реплики длинноствольного одноствольного старинного (антикварного) огнестрельного оружия, старинное (антикварное) холодное оружие, списанное оружие регистрации не подлежат. Граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, имеют право приобретать их без получения лицензии.

Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

Для пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж требуется приобретение лицензии.

Лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, не достигшим возраста установленного ст. 13 ФЗ «Об оружии».

Право на приобретение гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 года, граждане Российской Федерации, не достигшие возраста 21 года, прошедшие либо проходящие военную службу, а также граждане, проходящие службу в государственных военизированных организациях и имеющие воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции. Право на приобретение газового оружия, огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия самообороны, спортивного оружия, охотничьего оружия, сигнального оружия, холодного клинкового оружия, предназначенного для ношения с национальными костюмами народов Российской Федерации или казачьей формой, имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет (ст. 13 ФЗ от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об оружии»).