Как поступить, если не оплатили товар в полном объеме?

Здравствуйте! Я продаю шубы и пальто через соц сеть Инстаграм. Девушка купила две шубы по цене 18000 рубоей каждая, и 1100 рубей за доставку в другой город. Она оплатила 50% и доставку переводом мне на карту , т.е. 19100 руб а оставшиеся 50% должна была перевести намою же карту после получения товара. Шубы проучила, а деньги не перевела, могу ли я подать заявление и выиграю ли суд? Вся переписка велась в Вотсапе и все.

, Валерия, г. Москва
Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Да. имеете право. Но Вам необходимо подавать в суд только в том случае, если Вам известные данные ответчика (ФИО и адреса регистрации достаточно), в противном случае Вам лучше обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, только не при каком условии не говорите, что Вы занимаетесь торговлей (если у Вас ИП нет), просто говорите, что были вещи, решила избавиться от них, продать

Валерия
Клиент, г. Москва

Я читала, что переписка в телефоне не является доказательством, что нужно только письменно на бумаге все писать и даже заверяться нотариусом, так ли это?

Денис Стрелков
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Валерия. В настоящее время у покупателя усматриваются признаки состава преступления предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество). Вам необходимо обратиться в полицию, предоставить всю имеющуюся у Вас информацию о покупателе (телефоны, аккаунт в Инстаграмм, почтовые переводы и т.д.) Входе проверки сотрудники полиции попытаются установить личность покупателя, после чего примут меры к привлечению его к ответственности. Однако, лица, которые профессионально занимаются мошенничеством в социальных сетях, своих реальных данных не оставляют. Если Вы отправляли товар почтовым переводом, то есть вероятность отследить получателя.

Валерия
Клиент, г. Москва

Я читала, что переписка в телефоне не является доказательством, что нужно только письменно на бумаге все писать и даже заверяться нотариусом, так ли это?

Валерия, Вы легко можете сделать скрин переписки и распечатать на бумаге, а затем предоставить, либо просто перефотографировать и предоставить фото. все это будет приложением к Вашему заявлению и подтверждением факта обмана. Можно также и фото покупателя распечатать.

Виталий Салмин
Юрист, г. Москва

Валерия, здравствуйте, да, на данном этапе нужно привлекать полицию, по её запросу без проблем установят личность лица, осуществившего перевод половины суммы на Вашу карту. Как правило после вызова в полицию такие лица предпочитают произвести полную оплату в обмен на прекращение уголовного преследования.

Валерия
Клиент, г. Москва

Я читала, что переписка в телефоне не является доказательством, что нужно только письменно на бумаге все писать и даже заверяться нотариусом, так ли это?

Валерия, доказательства могут иметь различный характер и содержание, важен способ их оформления и предоставления в суд, в Вашем случае речь идёт об обращении с заявлением в полицию, в котором Вы будете ссылаться на переписку в социальных сетях и прочее, к заявлению нужно приложить все распечатки переговоров и переводов, заверять их не нужно, полиция по Вашему заявлению проведёт проверку и установить достоверность изложенных Вами фактов путём оформления соответствующего документа, если дело дойдёт до суда, то такой документ уж точно будет иметь доказательную силу.