Каковы основные условия признания убийства совершенным в состоянии аффекта?

Сын, возвратившись домой, видит пьяного отца, зверски избивающего мать. Он выбегает на улицу, берет топор, возвращается домой и сзади наносит удар по голове отца. Последний падает.

В этот момент мать берет топор в руки и наносит множественные удары топором по голове и телу мужа, тем самым, в конечном счете, убивает его.

Как квалифицировать это убийство? Совершено ли оно в состоянии аффекта?

Или можно ли назвать это убийством, совершённым при защите? Если да, то, есть ли факт превышения пределов необходимой обороны?

, Инна, с. Брейтово
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!
Факт нахождения в состоянии аффекта определяется по результатам судебной психиатрической экспертизы.
Имеется ряд признаков, дающих основания предполагать, что в данном случае имела место необходимая оборона, которая является обстоятельством, исключающим преступность деяния.

Статья 37 УК РФ. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
2. Защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.
2.1. Не являются превышением пределов необходимой обороны действия обороняющегося лица, если это лицо вследствие неожиданности посягательства не могло объективно оценить степень и характер опасности нападения.
3. Положения настоящей статьи в равной мере распространяются на всех лиц независимо от их профессиональной или иной специальной подготовки и служебного положения, а также независимо от возможности избежать общественно опасного посягательства или обратиться за помощью к другим лицам или органам власти.

Эдуард Косенко
Юрист, г. Ставрополь

Тут ситуация двоякая. В настоящее время состояние аффекта возможно определить через экспертизу, когда сдаются анализы. Если они покажут содержание определенного вещества в крови (которое вырабатывается только при состоянии аффекта самим организмом) то аффект могут признать. Также при состоянии аффекта человек ну просто никак не может помнить обстоятельства совершенного преступного деяния, при состоянии аффекта у человека «отключается» голова, и он не будет бежать во двор за топором (что касается полного отсутствия аффекта у сына). Что касается матери, то тут аффект не исключен, примечательно, что аффект возникает, как раз при оскорблении, издевательстве или систематическом истязании и возникает мгновенно, длится не больше минуты. Поэтому юридически важно сколько по времени мать избивала отца.

Теперь, что касается необходимой обороны. Здесь действует принцип «соразмерности защиты от нападения». Закон не запрещает защищать других людей от посягательства. Тут главное знать, что если из обстановки и обстоятельств (наличие оружия, зверское избиение человека, вид которого итак достаточно ужасен от уже нанесенных побоев; или же количество человек избивающих одного и т.д.) следует, что нападением создается угроза для жизни, то обороняющийся имеет право посягнуть на жизнь нападавшего. Если же наоборот, защита несоразмерна нападению, то тут уже превышение. Избиение матери должно было угрожать ее жизни и из обстановки должно следовать, что если не пресечь преступные действия отца путем лишения его жизни, мать умрет.

В том случае если у матери не будет обнаружено аффекта, она будет привлечена по 105 статье (убийство). Так как момент самообороны заканчивается тогда, когда отпадает угроза жизни и здоровью того, на кого посягнули. Из Вашего рассказа следует, что момент самообороны закончился тогда, когда отец упал на пол от удара топором (т.е. Вы не докажите не одному следователю, что угроза после этого продолжалась, ответ на данный вопрос и другие, если они у Вас возникли, уже в платной консультации).

С Уважением к Вам, Косенко Эдуард!