8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли мой муж долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте. Имеет ли мой муж долю в квартире?. Когда он был маленький квартира приватизировалась на его отца, на тот момент муж был уже прописан там.

, Анна, г. Пермь
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Долю он не имеет по факту, а право проживания имеет, а также наследовать свою долю в случае смерти отца, если не будет завещания на другое лицо.

0
0
0
0
Антон Сладков
Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Если ваш муж не участвовал в приватизации, то он не имеет право на долю в этой квартире. И, следовательно, не имеет право распоряжаться квартирой

Если он позднее был прописано в ней как член семьи, то он имеет право проживать в ней именно как член семьи собственника (то есть только муж, а не вы вместе с ним)

В случае смерти собственника — отца, при отсутствии завещания ваш муж будет являться наследником первой очереди (наряду с матерью и другими детьми отца) и сможет претендовать на долю в этой квартире.

0
0
0
0
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Уточните пожалуйста на счет того точно ли ваш муж был там прописан на момент приватизации квартиры. Его право на приватизацию могло быть реализовано в другом месте, еще до того момента как он прописался в этой квартирел. Если все что я вам перечислил выше неверно. то обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав. Но надо учитывать сроки исковой давности.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Пермь

он был прописан в квартире еще до ее приватизации и ему было тогда меньше 10 лет.

Похожие вопросы
Семейное право
Имеют они право на долю в квартире?
Доброй ночи.С мужем развелись 13 лет назад, но проживали в одной квартире. Квартиру приобрели в ипотеку в 2008 году, а развелись в 2011 году. Бывший муж на раздел имущества не подал. Ипотеку платила я. Погасила полностью в 2021 году. В 2023 году муж умер. Дети от первого брака подали иск на наследство. Имеют они право на долю в квартире?
, вопрос №4096083, Люза, г. Стерлитамак
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Дата обновления страницы 31.10.2017