Имеет ли мой муж долю в приватизированной квартире?

Здравствуйте. Имеет ли мой муж долю в квартире?. Когда он был маленький квартира приватизировалась на его отца, на тот момент муж был уже прописан там.

, Анна, г. Пермь
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар

Долю он не имеет по факту, а право проживания имеет, а также наследовать свою долю в случае смерти отца, если не будет завещания на другое лицо.

Антон Сладков
Юридическая компания "ООО "Интерправо"", г. Калининград

Если ваш муж не участвовал в приватизации, то он не имеет право на долю в этой квартире. И, следовательно, не имеет право распоряжаться квартирой

Если он позднее был прописано в ней как член семьи, то он имеет право проживать в ней именно как член семьи собственника (то есть только муж, а не вы вместе с ним)

В случае смерти собственника — отца, при отсутствии завещания ваш муж будет являться наследником первой очереди (наряду с матерью и другими детьми отца) и сможет претендовать на долю в этой квартире.

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Уточните пожалуйста на счет того точно ли ваш муж был там прописан на момент приватизации квартиры. Его право на приватизацию могло быть реализовано в другом месте, еще до того момента как он прописался в этой квартирел. Если все что я вам перечислил выше неверно. то обращайтесь в суд за защитой нарушенных прав. Но надо учитывать сроки исковой давности.

Анна
Клиент, г. Пермь

он был прописан в квартире еще до ее приватизации и ему было тогда меньше 10 лет.