Какую лучше выбрать систему налогообложения, если я открываю ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь открывать ИП на УСН 6%, дизайнер интерьера, а также оказание маркетинговых услуг юр.лицу, но юр.лицо все расчеты производит только по б/н (например, оплата билетов, т.к. удаленно и т.д.) , т.е.мне придется платить с этой суммы налог и еще необходимо заказывать по оплаченному проекту визуализацию, что требует затрат с данной суммы. Или же лучше "доходы минус расходы"выбрать? Спасибо

, Алла, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если ваши расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов, то выбирайте УСН 15%. Если меньше, то УСН 6%.

Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла! По Вашему вопросу.

Подскажите, пожалуйста, собираюсь открывать ИП на УСН 6%, дизайнер интерьера, а также оказание маркетинговых услуг юр.лицу, но юр.лицо все расчеты производит только по б/н (например, оплата билетов, т.к. удаленно и т.д.), т.е.мне придется платить с этой суммы налог и еще необходимо заказывать по оплаченному проекту визуализацию, что требует затрат с данной суммы. Или же лучше «доходы минус расходы»выбрать?

Скорее всего Вы пытаетесь определиться с объектом налогообложения. Чтобы решить этот вопрос необходимо определится, какой из выбранных объектов налогообложения будет для Вас экономически выгоден.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Глава 26.2 Упрощенная система налогообложения.

Статья 346.14. Объекты налогообложения

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

С уважением, Дмитрий Быков

Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! вы должны просто составить минимальный бизнес план. Из которого вы увидите, что например официальных затрат у вас очень много и  они носят постоянный характер, то тогда наверно выбрать доходы минус расходы. А если вышеперечисленные расходы будут носить разовый и непостоянный характер, то тогда налог с дохода. Удачи!