8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какую лучше выбрать систему налогообложения, если я открываю ИП?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, собираюсь открывать ИП на УСН 6%, дизайнер интерьера, а также оказание маркетинговых услуг юр.лицу, но юр.лицо все расчеты производит только по б/н (например, оплата билетов, т.к. удаленно и т.д.) , т.е.мне придется платить с этой суммы налог и еще необходимо заказывать по оплаченному проекту визуализацию, что требует затрат с данной суммы. Или же лучше "доходы минус расходы"выбрать? Спасибо

, Алла, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Если ваши расходы будут составлять не менее 60-70% от доходов, то выбирайте УСН 15%. Если меньше, то УСН 6%.

0
0
0
0
Дмитрий Быков
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алла! По Вашему вопросу.

Подскажите, пожалуйста, собираюсь открывать ИП на УСН 6%, дизайнер интерьера, а также оказание маркетинговых услуг юр.лицу, но юр.лицо все расчеты производит только по б/н (например, оплата билетов, т.к. удаленно и т.д.), т.е.мне придется платить с этой суммы налог и еще необходимо заказывать по оплаченному проекту визуализацию, что требует затрат с данной суммы. Или же лучше «доходы минус расходы»выбрать?

Скорее всего Вы пытаетесь определиться с объектом налогообложения. Чтобы решить этот вопрос необходимо определится, какой из выбранных объектов налогообложения будет для Вас экономически выгоден.

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ

Глава 26.2 Упрощенная система налогообложения.

Статья 346.14. Объекты налогообложения 

1. Объектом налогообложения признаются:
доходы;
доходы, уменьшенные на величину расходов.

2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 31 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.

3. Налогоплательщики, являющиеся участниками договора простого товарищества (договора о совместной деятельности) или договора доверительного управления имуществом, применяют в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

С уважением, Дмитрий Быков

0
0
0
0
Александр Несчастнов
Александр Несчастнов
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! вы должны просто составить минимальный бизнес план. Из которого вы увидите, что например официальных затрат у вас очень много и  они носят постоянный характер, то тогда наверно выбрать доходы минус расходы. А если вышеперечисленные расходы будут носить разовый и непостоянный характер, то тогда налог с дохода. Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
Работаю на ИП неофициально, никаких договоров-бумаг не подписывала. Скоро ИП закроется и я боюсь, что они мою трудовую книжку не вернут (потеряли или просто не захотят искать). Как можно будет поступить, если ситуация будет разворачиваться по наихудшему сценарию и мне скажут, что мой документ в глаза не видели? В какие инстанции можно будет обратиться за помощью? Трудовая инспекция возьмёт в работу заявление? Прокуратура? Или сразу в суд нужно будет обращаться? Какие имеются возможности при неблагоприятном исходе?
, вопрос №4095324, Вероника, г. Иркутск
Налоговое право
Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
Здравствуйте, я зарегистрировалась в качестве самосанятого, но пока не веду никакую деятельность. Вопрос такой, если на мою карту будет просто кто то из моей семьи или моя подруга пересодить мне деньги, то с любой операции будут брать налог? Или для этих целей нужно открывать другую банковскую карту отдельно?
, вопрос №4095087, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.11.2017