8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли сирота приватизировать квартиру раньше 5 лет?

Здравствуйте я сирота и я получил квартиру могу ли я преватезировоть ее раньше 5 лет

Квартиру дали в соседнем городе тут нет работы и.т.д у меня в данный момент беременная жена и нам просто здесь неудобно жить

, Алексей, г. Челябинск
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» 

Не приватизировать нельзя, можно попробовать договорится с этой администрацией, чтобы она попробовала поговорить с той администрацией для замены жилья, ну это вряд ли, предположение.

0
0
0
0
Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право на приватизацию полученной квартиры. Однако, если квартира оформлена как  специализированное жилье, то на период действия  договора приватизация невозможна. После окончания действия договора возможно оформить бессрочный договор социального найма и приватизировать квартиру.

  Если же сразу же был заключен договор временный договор социального найма, то начинать процесс приватизации можно с момента  заключения договора.

    Местные органы власти могут отказать в приватизации квартиры в период действия временного договора социального найма. Тогда Вы можете оспорить их решение в судебном порядке. Судебная практика склоняется чаще всего на сторону истца.

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Приватизация
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру, им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз
Хотим приватизировать квартиру, пришли из БТИ сфотографировать квартиру,им не понравилось что туалете нет двери одной и перенесен унитаз. Говорят переделать как было раньше.
, вопрос №4066399, Васильев Дмитрий Вадимович, г. Якутск
Уголовное право
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 24 года есть жена гражданская, и ребёнок сын 5 лет, у меня такая проблема
Здравствуйте, меня зовут Артем мне 24 года есть жена гражданская, и ребёнок сын 5 лет, у меня такая проблема меня обвиняют в том что я переспал с девушкой несовершеннолетнюю 15 лет, но я этого не делал, и грозятся что девочка с мамой пойдут в полицию писать на меня заявление, что мне делать в этой ситуации, цель ихняя месть мне которую вынашивают давно
, вопрос №4066275, Артем, г. Москва
Недвижимость
Лет 40-50 назад дедушка подарил квартиру другу, которая ему досталась от покойной матери, друг ее продал, возможно ли сейчас вернуть квартиру?
Лет 40-50 назад дедушка подарил квартиру другу, которая ему досталась от покойной матери, друг ее продал, возможно ли сейчас вернуть квартиру?
, вопрос №4066276, Елизавета, г. Москва
Недвижимость
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку?
После потери компанией, в которой я работаю, аккредитации IT-компании я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Оформил льготную IT-ипотеку, компания по основному месту работы на текущий момент входит в список аккредитованных IT-компаний. В соответствии с абзацем "н" п.5 Постановления Правительства России от 23 января 2023 г. N 72 условие работы в аккредитованной IT-компании не менее 5 лет для сохранения условий льготной ипотеки не считается нарушенным, если в течение 5 лет с даты заключения кредитного договора государственная аккредитация организации, указанной в абзаце втором подпункта "е" настоящего пункта и являющейся основным местом работы заемщика, аннулирована, а кредитный договор заключен до даты аннулирования государственной аккредитации такой организации. Допустим, моя компания потеряет аккредитацию IT-компании в этом или следующем году. Мой вопрос - после этого я всё ещё обязан буду работать в ней 5 лет, чтобы сохранить льготную IT-ипотеку? Или я уже буду формально свободен и могу уволиться из этой компании и пойти работать в другую, допустим, уже не аккредитованную компанию?
, вопрос №4065684, Вячеслав, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет, что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь
Добрый день. Ситуация значит такая, я вступил в брак с девушкой у которой был ребенок (дочь) 2007 года рождения. В те времена материнского капитала как я понимаю не было. Далее в 2018 году у нас родился общий ребенок (сын), соответственно она получила материнский капитал. Через год мы купили дом и вложили этот капитал в первоначальный взнос. Так вот прошло 5 лет и ипотека подходит к своему долгожданному погашению и тут мне жена обьявляет , что я должен выделить долю на нее, своего сына и ее дочь. Ну как бы для нее и сына я претензий по долям не имею, а вот должен ли я выделять долю ее ребенку(дочери) в этом доме? Ее дочку я не удочерял, у неё есть свой отец. Спасибо за внимание, жду ваших ответов.
, вопрос №4064859, Эдуард, г. Иркутск
Дата обновления страницы 01.11.2017