Может ли сирота приватизировать квартиру раньше 5 лет?

Здравствуйте я сирота и я получил квартиру могу ли я преватезировоть ее раньше 5 лет

Квартиру дали в соседнем городе тут нет работы и.т.д у меня в данный момент беременная жена и нам просто здесь неудобно жить

, Алексей, г. Челябинск
Иван Иванов
Юрист, г. Краснодар
6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.
ст. 8, Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Не приватизировать нельзя, можно попробовать договорится с этой администрацией, чтобы она попробовала поговорить с той администрацией для замены жилья, ну это вряд ли, предположение.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Алексей!

Вы имеете право на приватизацию полученной квартиры. Однако, если квартира оформлена как  специализированное жилье, то на период действия  договора приватизация невозможна. После окончания действия договора возможно оформить бессрочный договор социального найма и приватизировать квартиру.

  Если же сразу же был заключен договор временный договор социального найма, то начинать процесс приватизации можно с момента  заключения договора.

    Местные органы власти могут отказать в приватизации квартиры в период действия временного договора социального найма. Тогда Вы можете оспорить их решение в судебном порядке. Судебная практика склоняется чаще всего на сторону истца.

Удачи!