Считается ли договор действительным, если подписан, а печать не поставлена?

ИП работает с печатью. Считается ли договор действительным если подписан, а печать непоставлена?

, Сергей, г. Гусь-Хрустальный
Елена Калякина
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте. Печать не является реквизитом подписи, как говорится, это — «две большие разницы». Отсутствие на договоре печати не является основанием признания договора незаключённым — на эту тему уже неоднократно высказывался арбитраж. Главное, чтобы документ был подписан уполномоченным лицом.Проставление печати это деловая практика.

Печать юридического лица или ИП, по общему правилу, не является обязательным реквизитом договора, заключаемого в простой письменной форме.
Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.) и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.
Александр Брянцев
Юридическая компания "ABP"

Здравствуйте!

Печать не является способом идентификации физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, хотя на практике и используется в обороте (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 N 08АП-5755/2015 по делу N А46-16903/2014).
Законодательство не содержит указания на обязательность наличия у индивидуального предпринимателя собственной печати или обязанность предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности, а следовательно, не является нарушением законодательства ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без печати (Определение Суда по интеллектуальным правам от 09.03.2016 по делу N СИП-51/2015, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2015 N 09АП-53393/2015 по делу N А40-116324/15).