524 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Считается ли договор действительным, если подписан, а печать не поставлена?

ИП работает с печатью. Считается ли договор действительным если подписан, а печать непоставлена?

31 Октября 2017, 17:33, вопрос №1797660
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Елена
666
ответов
181
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 666ответов
  • 181отзыв

Здравствуйте. Печать не является реквизитом подписи, как говорится, это — «две большие разницы». Отсутствие на договоре печати не является основанием признания договора незаключённым — на эту тему уже неоднократно высказывался арбитраж. Главное, чтобы документ был подписан уполномоченным лицом.Проставление печати это деловая практика. 

Печать юридического лица или ИП, по общему правилу, не является обязательным реквизитом договора, заключаемого в простой письменной форме.
Согласно п. 1 ст. 160 ГК РФ законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.) и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований.
31 Октября 2017, 17:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Александр
215
ответов
68
отзывов
Общаться в чате

Здравствуйте!

Печать не является способом идентификации физического лица, ведущего предпринимательскую деятельность, хотя на практике и используется в обороте (Постановление Восьмого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2015 N 08АП-5755/2015 по делу N А46-16903/2014).
Законодательство не содержит указания на обязательность наличия у индивидуального предпринимателя собственной печати или обязанность предпринимателя использовать печать при осуществлении своей деятельности, а следовательно, не является нарушением законодательства ведение деятельности индивидуальным предпринимателем без печати (Определение Суда по интеллектуальным правам от 09.03.2016 по делу N СИП-51/2015, Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2015 N 09АП-53393/2015 по делу N А40-116324/15).

31 Октября 2017, 17:42
q Отблагодарить
1 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут