8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Могу ли я выставить счет клиенту за мои услуги без договора?

Здравствуйте.

Я индивидуальный предприниматель. Зарегистрировался недавно. Планирую получить предоплату от клиента за оказание мной услуг по SEO продвижению сайта.

Я могу выставить счет без договора или мне необходимо составить договор с клиентом?

Если клиенту понравится моя работа, то он будет оплачивать ежемесячно с возможным увеличением бюджета.

Как будет смотреть на это налоговая и банковская инспекция? Я что-то слышал про процедуры "выявления происхождения денег"

, Иван, г. Москва
Виктория Суворова
Виктория СувороваЭксперт
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день,

Я могу выставить счет без договора или мне необходимо составить договор с клиентом?

Иван

Какая у Вас система налогообложения? Уже есть расчетный счет?

Счет без договора Вы выставить можете. Но если у Вас начинаются взаимоотношения с клиентом на основании чего? Вы же все равно заключаете договор.

Если просто счет то указываете за какие услуги.

Если клиенту понравится моя работа, то он будет оплачивать ежемесячно с возможным увеличением бюджета.

Иван

То есть у Вас уже есть клиент готовый с Вами работать? Вам тем более нужен договор, типовой для взаимодействия со всеми клиентами.

1
0
1
0

Как будет смотреть на это налоговая и банковская инспекция? Я что-то слышал про процедуры «выявления происхождения денег»

Иван

Для отчетов перед налоговой (и возможно при общении с Банком) Вам понадобятся:

1. Договор с клиентом со всеми приложениями (где указаны ваши работы).

2. Акты выполненных работ/оказанных услуг.

3. Платежные поручения, выписка по счету.

4. Бухгалтерские документы, например КУДИР, квитанции, БСО (смотря какая у Вас система налогообложения).

Также учитывая специфику Вашей деятельности у Вас должны быть разработаны: политика конфиденциальности на сайте.

Планирую получить предоплату от клиента за оказание мной услуг по SEO продвижению сайта.

Иван

Так как Вы будете получать предоплату за оказанные услуги, то рекомендую сначала заключить договор, а уже затем на основании него выставлять счет. Назначение такое: оплата по счету № 1 по договору оказания услуг № 1 от 01.11.2017 г. Этого будет достаточно чтобы не было проблем в будущем.

Если у Вас остались вопросы Вы можете обратиться ко мне в чат за консультацией или составлением документа по вашему вопросу.

С уважением, Виктория Суворова.

1
0
1
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

УСН 6%

Да, еслть клиент, готовый работать.

Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Можете выставить счет без договора. Но тут есть одно но и это «но» связано именно с банком, в котором у Вас будет открыт счет, на который будут зачисляться денежные средства. Дело в том, что законодательство обязывает организации, осуществляющих операции с денежными средствами или иным имуществом осуществлять идентификацию выгодоприобретателей, клиентов и их представителей; устанавливать бенефициарных владельцев клиентов; фиксировать операции с денежными средствами; блокировать деньги и имущество после включения организации или физического лица в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму и т.д. Эта обязанность предусмотрена в ст. 7 Федерального закона от 07.08.2001 N 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Поэтому никто не застрахован от получения блокировки банком со ссылкой на 115-ФЗ. А в таком случае банк может затребовать у Вас тексты документов, подтверждающих характер совершаемых сделок. И вот тут Вам договор очень даже пригодится.

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий КолковскийЭксперт
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг

Я могу выставить счет без договора или мне необходимо составить договор с клиентом?

Иван

Здравствуйте. Дело в том, что выставляя счет и получая по нему оплату, Вы фактически уже заключили договор. 

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.

Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа, подписанного сторонами, а также путем обмена письмами, телеграммами, телексами, телефаксами и иными документами, в том числе электронными документами, передаваемыми по каналам связи, позволяющими достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.


Электронным документом, передаваемым по каналам связи, признается информация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощью электронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обмен информацией в электронной форме и электронную почту.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/29/#ixzz4x5pd95Rd

Как будет смотреть на это налоговая и банковская инспекция? Я что-то слышал про процедуры «выявления происхождения денег»

Иван

Ничего страшного.

Дело в том, что договор с проработанными условиями нужен не контролирующим органам, а в первую очередь Вам. Вы можете попасть в ситуацию, когда работа будет сделана, а оплаты за нее не будет, и без договора четко описывающего все ситуации, включая и сдачу-приемку работ Вы сами же можете оказаться в плачевной ситуации.

1
0
1
0

По поводу установления происхождения.

У Вас есть счет и есть оплата. Чего же Вам беспокоиться? Я Вам привел норму ГК, которая указывает, что у Вас вполне себе договор. Потому что Вы сделали оферту — выставили cчет, он направил акцепт, т.е. принял оферту, которая его устроила. Больше ничего и не надо для контролирующих органов.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир МальцевЭксперт
Юрист, г. Вологда
7.6 рейтинг

Добрый день, Иван.

Закон конечно не запрещает работать и без договора, а все спорные ситуации будут рассматриваться с точки зрения ГК РФ

Но все таки если вы намерены работать на постоянной основе, то разумней заключить договор и прописать все интересующие стороны нюансы. 

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Как будет смотреть на это налоговая и банковская инспекция? 

Ну если денежные средства будут проходить через счет и вы будете оплачивать налоги в соответствии с установленной у вас системой налогообложения, то ни каких проблем не будет. 

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий ВасильевЭксперт
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.

1. Прежде всего отмечу, что все блокировки карт физических лиц (также, как и блокировки расчетных счетов компаний/ИП) – это не какая-нибудь прихоть банка и не какая-нибудь случайность, которую невозможно предугадать, а последствия допускаемых Вами нарушений.

Если вкратце, то существует уже достаточно известный закон 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». В самом законе конкретики достаточно мало, а именно там говорится о том, что контролируются операции на разовые суммы шестьсот тысяч рублей и они действительно контролируются, но это Вам никак не поможет разобраться в причинах блокировки карт, поскольку банки контролируют и множество других операций и по многим другим параметрам.

В целом в зоне риска находятся все, кто совершает большое количество операций по картам — фрилансеры, интернет магазины и иные компании, которые получают оплату за товары/услуги на карты физических лиц, те, кто получают незарплатные выплаты от юр. лиц/ИП, криптовалютчики, финансисты, те, кто играют на биржах, получают выплаты от букмекеров, те, кто использует онлайн обменники, кто получает большие суммы из-за рубежа и огромное количество других лиц, чья деятельность связана с совершением большого количества операций по картам.

Определенная конкретика изложена в Приложении к Положению Банка России от 2 марта 2012 года N 375-П «О требованиях к правилам внутреннего контроля кредитной организации в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» — там список на 18 листах, который содержит в себе те параметры, по которым банки должны выявлять подозрительные операции.

Как это выглядит на практике – ЦБ разработал критерии по выявлению подозрительных операций, банки на основании данных критериев разработали собственные автоматизированные системы, которые в автоматическом режиме отслеживают все операции по заданным критериям и в случае, если система распознает Ваши операции за определенный период как подозрительные – Вам приходит запрос по 115-ФЗ.

Из этого следует:

А) Запросы по 115-ФЗ формируются в автоматическом режиме автоматизированной системой. Многие думают, что это конкретный человек в банке сидит и сам выбирает до кого бы докопаться, кому бы запрос направить. Это не так! Все запросы направляются автоматически в случае, если Вы не соблюдаете те параметры, по которым работает автоматизированная система банка.

Б) Утверждения о том, что «банки обнаглели и блокируют кого хотят» — это все ерунда. Запросы формируются на основании строго определенных критериев, «случайных» запросов не бывает. Причем отмечу, что указанные критерии ЦБ одинаковы для всех банков, поэтому по моей практике истории в формате «сбербанк блокирует постоянно, а вот банк «ххх» никого не блокирует» – это также бред. Определенные отличия между банками действительно есть и порой достаточно существенные, но общий вектор для всех банков все равно один и риски есть при работе с любым банком.

С другой стороны, отмечу, что действительно много блокировок необоснованных и по моей практике значительную часть блокировок банков можно оспорить через суд, однако во всех случаях лучше не рассчитывать на оспаривание действий банка, а изначально работать так, чтобы Вам не приходили запросы.

В) Сам по себе факт получения запроса – это уже свидетельство того, что Ваши операции в банке распознаны как подозрительные и соответственно это уже значит, что так как Вы работали до запроса дальше работать нельзя, иначе запрос может прийти повторно даже если банк первый раз все претензии снимет (даже если все операции формально законны).

Г) Также дополнительно отмечу, что те же самые требования в равной степени распространяются и на платежные системы (кошельки Яндекс.Деньги, Киви, Вебмани и т.п., хотя по практике они в целом более лояльны).

2. Что касается процедуры блокировки. Порядок обычно следующий:

А) Вы не соблюдаете критерии ЦБ.

Б) Система автоматически формирует запрос, который Вам поступает, в нем банк у Вас запрашивает «экономический смысл проводимых операций» и ряд документов, которые должны помочь банку определить связаны ли Ваши операции с чем-то незаконным или нет. На этом этапе как правило банк уже ограничивает возможность пользоваться картой до тех пор, пока не будет принято решение по итогу предоставленного Вами обоснования и документов.

В) Вы предоставляете запрашиваемые документы. 

Здесь по практике наиболее частыми ошибками являются следующие:

– человек начинает махать шашкой и заявлять, мол действия банка незаконны, я ничего не нарушил (см. п.1 и доводы о том, чтобы запросы просто так не приходят, хотя банки действительно часто запрашивают много «лишнего» и аналогично часто запросы приходят в ситуации когда Вы не совершали даже близко ничего противозаконного) и отказывается предоставлять документы. Подобными действиями Вы фактически отказываетесь от выполнения возложенных на Вас обязательств по предоставлению документов по 115-ФЗ и это влечет за собой весьма нехорошие последствия вплоть до включения Вас в черный список ЦБ (где уже находятся порядка 500000 человек и компаний, огромное количество их которых действительно не занимались никаким криминалом, а просто некорректно проводили операции, либо заняли неверную позицию после получения запроса об банка).

— также частая ошибка – человеку карта сильно не нужна (например, на ней уже нет денег и интереса в ее использовании уже тоже нет) и он решает, мол не буду ничего предоставлять, закрою ее и все, так как она мне не нужна. 

— еще частая ошибка – рассчитывать на то, что Вы сможете отбить любые претензии предоставив договоры в подтверждение переводов независимо от характера переводов. Нужно понимать, что банк может заблокировать Вас не только тогда, когда есть прямые доказательства нарушения Вами закона, но и тогда, когда сам по себе характер операций дает основания полагать, что операции могут быть связаны с незаконной деятельностью даже несмотря на предоставленные Вами документы. Здесь большое значение имеет практика конкретных банков.

— также распространенная ошибка – давать ответ без предварительного анализа ситуации с юристом, так как есть очень много других мелких и часто формальных моментов по взаимодействию с банком на стадии получения запроса, при несоблюдении которых можно получить блокировку даже в ситуации, когда ее можно было избежать и когда действительно у Вас совершались исключительно законные операции.

Г) Конкретный сотрудник банка рассматривает документы и по итогу принимает решение по Вашей ситуации (соответственно на этом этапе уже есть определенная зависимость от конкретного сотрудника банка) и либо снимает все претензии и все ограничения по карте, либо оставляет блокировку в силе и как правило в этом случае Вас просят написать заявление о закрытии карты «по собственному желанию». Также на практике после получения документов иногда банк может запросить дополнительные документы.

3. Вы можете спросить – мол как так, у меня друг/знакомый проводит огромные суммы через карты и ему никто ничего не блокирует несмотря на все ограничения, а почему тогда меня заблокировали?

Ответ достаточно прост, возможны несколько вариантов:

А) Ваш друг/знакомый умышленно/неосознанно совершает операции таким образом, что они в банке/платежной системе не распознаются как подозрительные, поскольку при соблюдении критериев Вам не будет приходить запрос.

Б) Просто общая продолжительность операций еще не привела к признанию операций подозрительными и блокировке и рано или поздно это произойдет.

4. Последствия. Если ориентироваться на мою практику, то могу сказать, что:

А) В случае блокировки однозначное последствие – испорченные отношения с банком, который Вас заблокировал, то есть карты/счета Вам здесь уже больше не откроют. Хотя и здесь все-таки есть исключения.

Б) Более плохое последствие – внесение в черный список ЦБ. Если Вы будете реально заниматься криминалом или если Ваши операции не связаны ни с чем противозаконным, но при этом Вы займете неверную позицию в общении с банком – есть серьезные риски попасть в черный список ЦБ и в этом случае сотрудничать с Вами не захочет не только заблокировавший Вас банк, но и вообще любой другой банк, поскольку все банки будут видеть, что Вы в черном списке ЦБ.

В) Еще многие интересуются – мол отдаст ли банк деньги? Здесь лишь скажу, что по закону да, банк обязан отдать деньги, но по моей практике бывает не так просто получить свои деньги с банка, есть определенные нюансы.

Таким образом, если подводить итог:

1) Случайных блокировок не бывает, каждая блокировка – это ряд ошибок с Вашей стороны.

2) Очень важно занять правильную позицию в общении с банком, подготовить корректные разъяснения относительно экономического смысла проводимых операций, малейшие ошибки на этом этапе могут привести не только к блокировке счета и сложностям с возвратом денег с банка, но и ко внесению Вас в черный список ЦБ со всеми вытекающими.

3) Очень важно изначально работать так, чтобы Вы учитывали при проведении операций требования ЦБ и самих банков, не проводили сомнительных по критериям ЦБ операций, поскольку только это сможет уберечь Вас от блокировки.

Надеюсь мой ответ Вам помог.

С Уважением, 

Васильев Дмитрий.

0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ: 

1. О причинах блокировки карт/счетов (в том числе о тех, которые не описаны выше).

2. Что делать если Вам уже заблокировали карту.

3. Оптимальном порядке действий при получении запроса.

4. О последствиях блокировок.

5. Какие перечисления с юр. лиц/ИП можно делать на карты физ. лиц и при каких условиях, а какие перечисления делать нельзя.

6. Какую позицию в отношениях с банком нельзя занимать ни при каких обстоятельствах.

7. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет.

8. Консультацию по политикам конкретных банков по 115-ФЗ.

9. Консультацию по практике передачи банками информации о Ваших операциях в НАЛОГОВЫЕ ОРГАНЫ (основания, последствия, требования закона, банковская практика).

10. Консультацию по вопросам о том, как платить налоги в ситуации если Вы получаете доход на свою карту и хотите работать законно и платить налоги.

Также при необходимости я могу Вам помочь:

1. В проведении аудита Ваших текущих рисков, законности/незаконности совершаемых операций, рисков получения запроса из банка по 115-ФЗ и риска блокировки карт/счетов.

2. Аналогично я готов оказать помощь в ситуации если Вам уже пришел запрос, либо Вы опасаетесь, что совершаемые Вами операции могут привести к блокировке карты/счета.

3. Помочь в оспаривании незаконных действий банка, помочь в подготовке заявлений в суд или в межведомственную комиссию по выводу из черного списка ЦБ в случае, если Вам уже заблокировали карту и блокировка является незаконной.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?
Добрый день! Мой отец купил дом, и он хочет записать его на дочь, но у него есть ещё 2 сына, и женщина с которой он проживает 4 года не в браке! Что нам лучше сделать завещание или договор дарения? Могут ли 2 сына и женщина оспорить завещание?
, вопрос №3039058, Ирина, г. Екатеринбург
Автомобильное право
Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб?
Доброе время суток. У меня сложилось такая ситуация. 26.03.21 г я продала свой автомобиль покупателю по договору купли-продажи в рассрочку. Сумма за автомобиль 110 тысяч рублей была разделена на 3 платежа. 1 платеж :26.03.21г в размере 20 тысяч рублей 2 платеж: 09.04.21 г в размере 60 тысяч рублей 3 платеж 23.04.21 г в размере 30 тысяч рублей. Так же в договоре указано что в случае просрочки платежа покупатель выплачивает 5% от суммы платежа за каждый просрочки. На сегодняшний день 13.05.21г покупать не произвел платежей за сам автомобиль. На вопрос об оплате говорит через пару дней , через 3-5 дней . Так же выяснилось что 20.04.21г покупатель перепродал автомобиль заключив договор купли-продажи и подделал мою подпись. Так как собственником авто являюсь до сих пор я и птс на автомобиль находится у меня. Вопрос как поступать в данной ситуации куда идти что бы вернуть свой автомобиль в полицию с заявлением о мошенничестве или в суд для расторжения договора купли-продажи? Могу ли я подать в суд на компенсацию за моральный ущерб ? И как быть с новым покупателем так как автомобиль находится у него но он же честно купил автомобиль передав денежные средства в полном объеме человеку которому я продала авто.
, вопрос №3039879, Катерина Хилькова, г. Москва
Семейное право
Могу ли я будучи эмансипированный, снять деньги со счета, на которую приходит пенсия, без родителей и опеки?
Игорь Николаевич, здравствуйте! Хотел уточнить один вопрос. Мне 16 лет, сейчас я женюсь. У меня будет эмансипация. Могу ли я будучи эмансипированный , снять деньги со счета, на которую приходит пенсия, без родителей и опеки?
, вопрос №3040102, Егор, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Хотелось бы узнать, могу ли обратиться в суд и рассчитывать на положительный исход?
Год назад был приобретен автомобиль, договор купли продажи оформлен по всем требованиям, в 10 ти дневный срок автомобиль поставить на учет в органах ГИБДД не получилось, из за семейных обстоятельств уехал в другой город. Автомобиль стоял в гараже, вернувшись, встал вопрос о постановке авто на учет. Обнаружил на автомобиле запрет на рег. действия, наложенный приставами на продавца автомобиля (в данный момент авто до сих пор на продавце). Приставы утверждают, что договор купли продажи не является оф. документом и что обращаться в суд для обжалования данного решения бесполезно. Хотелось бы узнать, могу ли обратиться в суд и рассчитывать на положительный исход? Касательно исполнительного производства в отношении продавца, ему был выписан штраф, который он оплатил своевременно, еще в январе, однако приставы потеряли платеж, возбудили производство и наложили ошибочный арест на его имущество, в число этого имущества попала и моя машина, которую приобрел у него год назад. Арест наложен 28.04.2021
, вопрос №3040663, Игорь Минин, г. Дубовка
Интеллектуальная собственность
Могу ли я как то с ними судиться если между нами нет договора?
Здравствуйте, я блоггер у меня купили рекламу-обзор товара в ТикТоке. Без договора. Теперь этот ролик крутят как рекламный в Инстаграм, хотя я согласия не давала на использование моих видео-материалов. На просьбу удалить рекламу, мне пишут «я заплатила за этот ролик» я обьясняю то что они заплатили за рекламу в, а не за авторское право, они не соглашаются. Но по факту они используют мой ролик без согласия. Могу ли я как то с ними судиться если между нами нет договора?
, вопрос №3040881, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2019