8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто является наследником квартиры по праву дарения?

Добрый день!

В августе этого года у меня ушла из жизни моя сестра в возрасте 50 лет. По праву дарения (Дарственная 2015г) от моего отца, ей принадлежит двухкомнатная квартира.

Один из законных наследников квартиры моей сестры, ее муж, так как на момент дарения они уже были в браке. Но он не прописан в квартире. Нигде не работает. За квартиру моей сестры платили мои родители, так как дом кооперативный и претензии домоуправление им предъявляло очень активно. Дело в том что они живут в этом же доме 2-мя этажами выше. Они на пенсии и часто бывают дома. Тогда как моя сестра жила у мужа, в соседнем микрорайоне.

Моим родителям было очень стыдно подводить других жильцов дома, своих соседей. Особенно, когда к ним домой приходила целая комиссия разбираться. Квитанции за последние пару лет у них на руках. А квитанции по оплате коммунальных платежей за более ранние периоды, родители отдавали сестре.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю что наследников первой очереди у квартиры моей сестры 3-е, Мама, Папа и супруг моей сестры.

2) Могу ли я претендовать на часть квартиры моей сестры и если да, то при каких условиях.

3) Можно ли лишить супруга моей сестры права на на часть квартиры, на основании того, что они не оплачивали квартплату?

4) Какие еще есть пути решения вопроса о том, что мои родители не хотят проблем, которые неизбежно возникнут в результате того, что часть квартиры моей сестры перейдет в собственность ее супруга. Платить коммунальные платежи они не будут, квартиру невозможно будет продать без его согласия, и так далее.

Заранее благодарна, Анна.

Показать полностью
, Анна, г. Нижний Новгород
Камиль
Камиль
Адвокат, г. Москва

" ч.2. ст. 256 ГК — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ч 1. ст 36 Семейного кодекса — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Квартира Вашей сестры, полученная в дар от отца, не является совместной собственностью супругов.

1
0
1
0
Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Вы меня обрадовали! Подскажите, пожалуйста, а кому принадлежит квартира в нашем случае, если нет завещания?

Анна
Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

хотя, я и не предполагала что это совместное имущество, я спрашиваю о правах наследства!

1) Наследников первой очереди у квартиры моей сестры 3-е, Мама, Папа и супруг моей сестры, так?

2) Можно ли лишить супруга моей сестры права на на часть квартиры, на основании того, что они не оплачивали квартплату?

3) Какие еще есть пути решения вопроса о том, что мои родители не хотят проблем, которые неизбежно возникнут в результате того, что часть квартиры моей сестры перейдет в собственность ее супруга. Платить коммунальные платежи они не будут, квартиру невозможно будет продать без его согласия, и так далее.

Екатерина Амелина
Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Вы правильно понимаете, что наследниками в Вашей ситуации трое: Ваши родители и муж сестры. При ситуации, которую Вы описал, У Вас нет никаких оснований претендовать на квартиру сестры. 

  Из-за не оплаты коммунальных платежей   наследника признать недостойным не представляется возможным.

    Возможные варианты решения:1. муж сестры отказывается от наследства 2. после принятия наследства Вы или родители выкупают его долю 3. признать  в судебном порядке недостойным наследником: это    должны быть   умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя или кого-либо из его наследников


1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель?
Как арендатору производить оплату аренды квартиры, если умер арендодатель ? В течении первых 6 месяцев именно !! Наследство натворильно оформлено, и у него 3 наследника с разными долями. Один из наследников хочет получать выплату, другие два против (и хотят чтобы средства уходили на спец счет) Как поступать арендатору, когда есть конфликтная ситуация у наследников между собой ?
, вопрос №4095803, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2017