Кто является наследником квартиры по праву дарения?

Добрый день!

В августе этого года у меня ушла из жизни моя сестра в возрасте 50 лет. По праву дарения (Дарственная 2015г) от моего отца, ей принадлежит двухкомнатная квартира.

Один из законных наследников квартиры моей сестры, ее муж, так как на момент дарения они уже были в браке. Но он не прописан в квартире. Нигде не работает. За квартиру моей сестры платили мои родители, так как дом кооперативный и претензии домоуправление им предъявляло очень активно. Дело в том что они живут в этом же доме 2-мя этажами выше. Они на пенсии и часто бывают дома. Тогда как моя сестра жила у мужа, в соседнем микрорайоне.

Моим родителям было очень стыдно подводить других жильцов дома, своих соседей. Особенно, когда к ним домой приходила целая комиссия разбираться. Квитанции за последние пару лет у них на руках. А квитанции по оплате коммунальных платежей за более ранние периоды, родители отдавали сестре.

Вопросы:

1) Правильно ли я понимаю что наследников первой очереди у квартиры моей сестры 3-е, Мама, Папа и супруг моей сестры.

2) Могу ли я претендовать на часть квартиры моей сестры и если да, то при каких условиях.

3) Можно ли лишить супруга моей сестры права на на часть квартиры, на основании того, что они не оплачивали квартплату?

4) Какие еще есть пути решения вопроса о том, что мои родители не хотят проблем, которые неизбежно возникнут в результате того, что часть квартиры моей сестры перейдет в собственность ее супруга. Платить коммунальные платежи они не будут, квартиру невозможно будет продать без его согласия, и так далее.

Заранее благодарна, Анна.

, Анна, г. Нижний Новгород
Камиль
Адвокат, г. Москва

" ч.2. ст. 256 ГК — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

ч 1. ст 36 Семейного кодекса — Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Квартира Вашей сестры, полученная в дар от отца, не является совместной собственностью супругов.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо, Вы меня обрадовали! Подскажите, пожалуйста, а кому принадлежит квартира в нашем случае, если нет завещания?

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород

хотя, я и не предполагала что это совместное имущество, я спрашиваю о правах наследства!

1) Наследников первой очереди у квартиры моей сестры 3-е, Мама, Папа и супруг моей сестры, так?

2) Можно ли лишить супруга моей сестры права на на часть квартиры, на основании того, что они не оплачивали квартплату?

3) Какие еще есть пути решения вопроса о том, что мои родители не хотят проблем, которые неизбежно возникнут в результате того, что часть квартиры моей сестры перейдет в собственность ее супруга. Платить коммунальные платежи они не будут, квартиру невозможно будет продать без его согласия, и так далее.

Екатерина Амелина
Юридическая компания "Защита Ваших Прав", г. Орел

Здравствуйте, Анна!

Вы правильно понимаете, что наследниками в Вашей ситуации трое: Ваши родители и муж сестры. При ситуации, которую Вы описал, У Вас нет никаких оснований претендовать на квартиру сестры.

  Из-за не оплаты коммунальных платежей   наследника признать недостойным не представляется возможным.

    Возможные варианты решения:1. муж сестры отказывается от наследства 2. после принятия наследства Вы или родители выкупают его долю 3. признать  в судебном порядке недостойным наследником: это    должны быть   умышленные противоправные действия, направленные против наследодателя или кого-либо из его наследников