Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
436 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Задолженность по алиментам

При какой сумме задолженности алиментов я могу подать на него в суд о взыскании с него алиментов,он не платит 5 месяцев,т.к. говорит,что не работает в данный момент

19 Августа 2013, 18:10, вопрос №179758 Ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1009 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Ольга!

    Законодательством такая сумма задолженности не установлена.

    Не платит — подавайте исковое заявление в суд!

    Также обращаю Ваше внимание, что законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошлый период, но не более чем за 3 года.

    19 Августа 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Ольга!

    Согласно ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Вы вправе подать на алименты при любой сумме задолженности. Таким образом, советую Вам не тянуть, поскольку алименты будут присуждены с даты принятия искового заявления (заявления о выдаче судебного приказа) судом. Законом предусмотрена возможность взыскания алиментов за прошлый период, не более чем за 3 года, в случае, если на алименты Вы уже подавали.

    Удачи Вам!

    19 Августа 2013, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats