Возможна ли субсидия на ЖКУ в квартире с собственностью без разделения долей?

Мы с женой проживаем в приватизированной квартиры и являемся сособственниками. Квартира приватизирована на 3 человек, нас и нашего сына , причем собственность БЕЗ РАЗДЕЛЕНИЯ ДОЛЕЙ. Сын в квартире НЕ прописан и НЕ проживает. Став пенсионерами мы обратились за субсидией по оплате ЖКУ, но нам в ней отказали на основании того, что есть третий собственник, хоть и не проживающий в этой квартире. Правомочен ли отказ?

, Анатолий Жильцов, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Анатолий! Отказали неправомерно, так как вы являетесь собственниками жилья, задолженностей по оплате нет, как я\ поняла. Субсидия рассчитывается из общего дохода семьи по регионам не основании

Постановления Правительства РФ от 29.08.2005 N 541 (ред. от 16.12.2006) «О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг»

Кроме этого, ограничения на получение субсидий установлены для следующих категорий граждан:

иностранные граждане (кроме киргизов и белорусов):
лица с задолженностями перед ЖКХ (кроме случаев с заключением договора о погашении).
лица, имеющие договор о безвозмездном пользовании (Гражданский кодекс РФ, глава 36);
иждивенцы, получающие согласно договору пожизненную ренту (Гражданский кодекс РФ, глава 33).
Кроме больших трат на ЖКУ в перечень оснований для получения субсидии входит метраж. Он должен быть не более регионального стандарта.