Какие документы необходимы для подачи в суд для регистрации права собственности?

Прошу как можно подробнее объяснить как через суд оформить в собственность дом уже построенный, без разрешения на строительство, но стоящий на зарегистрированной в собственность земле. Уже был получен отказ от администрации и архитектурного бюро на выдачу разрешения. Какие документы подавать в суд, чтобы увеличить вероятность положительного исхода рассмотрения?

, Андрей, г. Москва
Руслан Болдырев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей! Для начала подаете исковое заявление о признании права собственности на самовольную постройку в порядке статьи 222 гражданского кодекса РФ. К заявлению прикладывайте: свидетельство о праве собственности, кадастровый и технический паспорт (при наличии), отказ администрации. В ходе судебного разбирательства заявляете ходатайство о проведении строительно-технической экспертизы на предмет соответствии строения строительным и пожарным нормам. Удаи Вам!